Тверь, 04.07.2023, 21:18

Возможность включения недвижимости в наследство согласно завещанию - действия и перспективы

Вопрос №20596747 из г. Тверь
опубликован 04.07.2023, 21:18
Вступая в наследство 25 лет по завещанию на одну недвижимость, но имея фразу в завещании дополнительно "в чем бы не заключалось и где бы не находилось"... предполагали что есть наследство, но не стали говорить об этом нотариусу, приняли только одно. Вопрос: Можно сейчас в судебном порядке включить в массу недвижимость 2, так как недвижимость уже выросла в цене? (Там живут родственники завещателя, но недвижимость не оформлена) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняли часть наследства, значит приняли и все остальное.

Ст.1152 ГК РФ Не надо никакого суда даже через 25 лет не усложняйте ситуацию

Обратитесь к тому нотариусу, который вел наследственное дело

04.07.2023, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По истечение 25 лет - не получится.

04.07.2023, 21:20

Нельзя, наследство принимается сразу все. Единственное можно ссылаться на то, что по вине нотариуса было принято не полностью имущество. А насчет процесса лучше сразу обратиться к юристу для ведения дела полностью под ключ, чтобы не наделать ошибок и проиграть. Но вероятность достаточно маленькая в виду пройденного срока.

04.07.2023, 21:23

Всё и сразу?

А если в суде родственники заявят о том что знали о недвижимости? Это является отказом по включению в наследственную массу? Так то мы знали просто не хотели тогда платить за недвижимость эту, так как она ничего не стоила, а сейчас хорошо стоит.

04.07.2023, 21:27

Евгений, "увы" - НЕ "все и сразу". Не все почему-то обладают знаниями ГК РФ, в частности, немногочисленными нормами наследственного права. Ст.1152 ГК РФ. Пока в ГК РФ не внесены изменения, свидетельство на "новое" имущество можно получить хоть по истечении 100 лет от даты принятия наследства. А наследство Вы приняли, приняли вОвремя.

04.07.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Родственники не могут препятствовать?

04.07.2023, 21:37

Ну а как же...на то они и родственники. Возможны бесконечные судебные тяжбы. И завещание "могут" оспаривать" и пытаться "хитро" поспорить с нормами ГК РФ...Ст.3 ГПК РФ - никто не может быть ограничен в праве на обращение в суд. Однако, получайте Свидетельство, нотариус в этот же день отправит его в Росреестр и, вуаля, через 2-3 дня - Вы собственник, со всеми вытекающими правомочиями, вплоть до выселения.

04.07.2023, 21:41

Из правоустанавливающих документов у нас только выписка из похозяйственной книги.

04.07.2023, 21:43

Здравствуйте!

Судебный порядок "включения" еще одного объекта в наследственную массу НЕ нужен. Просто обратитесь к нотариусу, кто вел наследственное дело (или к тому, кто пришел на его "место"), принесите правоустанавливающие документы на недвижимость 2, получите свидетельство о праве на наследство по завещанию. Срок не пропущен, поскольку принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст.1152 ГК РФ). Срок получения свидетельства НЕ ограничен временем, поскольку свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1163 ГК РФ).

04.07.2023, 21:27

Добрый день.

Вступайте в наследство. Что мешает?

04.07.2023, 21:44

Если вы приняли наследство, то-есть подавали заявление о принятии наследства, то приняли всё, что принадлежало умершему, даже то о чем не знали и что не указали в заявлении. Теперь нужно обратиться к нотариусу в архиве, которого храниться наследственное дело и подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство, указав имущество, которое хотите оформить, нотариус возобновит наследственное дело. После этого нужно будет предоставить нотариусу документы, подтверждающие право собственности, если у вас их нет, то нотариус вынесет постановление об отказе, с которым вы можете обратиться в суд и установить принадлежность имущества умершему. Если суд признает право собственности за умершим, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство

04.07.2023, 23:02

Если добавлять другое наследство, тогда нужно отменять прежнее. Получится бардак. По иному выражаясь: "Как брат с братом" из миниатюры Александра Ревы.

04.07.2023, 23:11