Санкт-Петербург, 04.07.2023, 22:47

Возможное рассмотрение одного дела двумя судьями и вопросы о дальнейших действиях

Вопрос №20596899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2023, 22:47
Через ГАС Правосудие в один день было подано: 1) Исковое заявление об оспариваниии результатов ОСС 2) Ходатайство о восстановлении сроков иск давности Ходатайство было подано отдельно от Иска, видимо поэтому канцелярией суда было назначено 2 судьи по делу. На текущий момент: - Судья №1, к которой дело попало ранее, - приняла иск к производству и вынесла определение о подготовке дела к судебному разбирательству, назначила дату подготовки дела (собеседования). - Судья №2 - оставила Иск без движения. Сегодня помощник Судьи №2 предложила мне написать некое заявление (не знаю точно, что за документ), о том, чтобы дело рассматривалось Судьей №1 + приобщить (через Ходатайство?) рассмотренные Судьей №2 материалы. Материалы, которые имеют обе судьи, идентичны, - берутся из одного и того же источника (ГАС Правосудие). Добавляется только, насколько я понимаю, Определение Судьи №2. ВОПРОС: 1) Может ли такое быть, что одно и то же дело рассматривают 2 судьи? 2) Как правильно поступить дальше, чтобы Иск продолжили рассматривать (т.е. не отменяет ли Определение Судьи №2 Определение Судьи №1)? 3) Буду признательна за любой совет. Хочу завтра пойти и обсудить ситуацию с Судьей №1 (которая приняла Иск к производству). Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто приобщите в принятый к производству иск ваше ходатайство. Второй, оставленный без движения, материал оставьте в покое: суд вам его вернёт, ни на что это не повлияет. На будущее: такие ходатайства отдельно не подаются, а являются приложением к иску.

04.07.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Подскажите пжл, как я могу приобщить Ходатайство к Иску?

И нужно ли по совету помощника Судьи №2 писать заявление и приобщать, рассмотренное Судьей №2 к материалам дела, которое рассматривается Судьей №1.

Еще раз спасибо!

04.07.2023, 23:04

Если ходатайство у другого судьи, а не все у одного, то новый отнесите или напишите ходатайство об объединении дел, передаче одному судье. Однако, смысла не вижу затягивать, пусть оставляют без рассмотрения, а судье 1 отнесите новое ходатайство к иску

04.07.2023, 23:06

Если подали два иска, то могли двум разным судьям все отдать.

Если один иск, то не могло быть такое.

Если иск оставлен без движения, то нужно устранить недостатки. Можете не исправлять, тогда оставят без рассмотрения у второго судьи.

А первому судье отнесите ходатайство к уже поданному иску

04.07.2023, 22:50

Иск - именно один. А какое Ходатайство вы считаете необходимо подать к иску (о чем оно должно быть)?

04.07.2023, 22:54

О восстановлении срока, как сами указали. Не знаю, есть ли в нем необходимость.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Это уже платная услуга.

04.07.2023, 22:55

Ходатайство о восстановлении сроков БЫЛО ПОДАНО в один день с Иском. У судьи оно должно быть.

04.07.2023, 22:58

Если у одного судьи и иск, и ходатайство, то ничего можно не делать. Мой отает касается случая, если они у разных судей.

На месте поймёте, гадать тоже неправильно

04.07.2023, 22:59