LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.07.2023, 00:22

Вопрос о том, кто выступит Истцом в суде при спорном кредите на товар, оформленном на инвалида 2 группы

Вопрос №20597044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2023, 00:22
Кто выступит Истцом в суде, если кредит на спорный и некачественный товар оформлен на мою маму, а сам товар, по заказу, из магазина забрала я? Моя мама на инвалидности 2 гр, могу ли я быть Истцом в суде, вместо мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному в вопросе - Ваша мама. Вы можете быть её представителем в суде по нотариальной доверенности, в этом случае её личное участие не обязательно. Такие дела.

05.07.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А могу ли я в суде выступить вместе с мамой?

05.07.2023, 04:10

А без нотариальной доверенности, например, предъявив в суд ходатайство, я могу выступить на суде вместе с мамой?

05.07.2023, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если оплата была осуществлена Вашей мамой за счет кредитных средств, то она и является покупателем вне зависимости от того, кто забрал товар. Нужно видеть Ваши документы, но из того что Вы написали, истцом является именно Ваша мама.

05.07.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:
А без доверенности, можно ли моей маме ходатайствовать, чтобы я вместе с ней выступила в суде?

А без доверенности, можно ли моей маме ходатайствовать, чтобы я вместе с ней выступила в суде?

05.07.2023, 03:56

Да, это возможно по устному ходатайству мамы. Тогда Вы будете участвовать в суде вместе с мамой и быть её представителем.

05.07.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Вы не можете быть истцом, но Вы можете быть представителем истца (по доверенности).

05.07.2023, 01:02
Оценка автора вопроса:

По доверенности если можно получить бесплатно

05.07.2023, 01:36
Оценка автора вопроса:

Можете по доверенности

05.07.2023, 03:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А без доверенности никак?

05.07.2023, 04:00

А без доверенности никак!

05.07.2023, 04:03

А могу ли я выступить соистцом?

05.07.2023, 04:08

Здравствуйте. В соответствии со ст. 40 ГПК РФ, процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Судя по Вашим пояснениям, увы, "соистцом" Вы быть не можете.

05.07.2023, 04:14
Оценка автора вопроса:

В данном случае не можете

05.07.2023, 04:15

Вы не являетесь соистцом. Чем нарушены Ваши права?

05.07.2023, 09:23

Не Можете

05.07.2023, 07:50

По доверенности можно, которую можно сделать бесплатно

05.07.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. А в любой юридической конторе оформляют доверенность бесплатно? И на каком основании?

05.07.2023, 09:10

Доверенность можно оформить у нотариуса.

05.07.2023, 09:12

Доверенность не оформляется в юридической конторе. Это делает нотариус. Услуга платная.

05.07.2023, 09:24

Истец - Ваша мама. Вы можете взять доверенность на участие в суде от её имени.

05.07.2023, 09:13

Добрый день, Элина!

Путем оформления доверенности, ст. 53 ГПК РФ, предусматривает позволяет удостоверить доверенность в том числе:

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

05.07.2023, 09:14

Здравствуйте. Истец ваша мама. Она может ходатайствовать в суде о допуске вас в качестве представителя.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

05.07.2023, 15:15
Оценка автора вопроса: