LSN Messenger
Иркутск, 05.07.2023, 08:31

Проблемы при разделе имущества при разводе - что ожидать и как защитить свои права?

Вопрос №20597512 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2023, 08:31
У меня сложилась такая ситуация, разводится с мужем, делим имущество. У нас 2 е не совершенно летних детей. Муж не помогает, в жизни детей не участвует, дом в котором прописаны дети и я, в который внесён мат. капитал, он закрыл, сменил замки, нас в дом не пускает. Дом был приобретён не в браке, но ипотека по дому платила ь совместно, также в браке был куплен автомобиль, записан был на него, т. к он брал на него кредит, но моя старая машина была отдана по трейд-ину, в пользу новой, процедура развода ещё не пройдена, мы в браке по факту. Машину он продал без моего согласия. Гибдд и полиция разводят руками, т. к он собственник. Скажите, на что я мону рассчитывать при подаче нараздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Екатерина!

Безусловно, Вы можете расчитывать на раздел имущества!

По общему правилу все имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ)

При этом не имеет значения, на чье имя оно приобреталось.

В случае возникновения спора, каждой из сторон (супругам) необходимо доказать, что дом был приобретен на совместно нажитые денежные средства (либо на личные средства одного из супругов), что касается автомобиля, все аналогично, однако если супруг использовал автомобиль исключительно в личных целях, и Вы на него не претендуете, долговые обязательства разделу не подлежат, однако все необходимо доказывать в суде!

05.07.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Если доли установлены в доме для всех членов семьи, то вы уже раздел дома произвели. Если не установлены - делите дом исходя из средства капитала, супружеских и несупружеских средств. Устраняете препятствие в пользовании домом (ст.304 ГК РФ) и взыскиваете половину стоимости (рыночной) авто на дату раздела имущества и алименты на детей (если он отец)

05.07.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

А как устранить препятствие в пользовании дома? Участковый таким вопросом не занимаются.

05.07.2023, 08:37

Подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании домом, передаче ключей, вселении. Будете вселяться с судебным приставом-исполнителем.

05.07.2023, 08:50

Нет, не занимается, он только поговорить с ним может

Вы либо через суд это далаете и с приставом вселяетесь или приезжаете, вскрываете замок (вы собственник и нечего этим не нарушаете) и ставите свой

05.07.2023, 08:50

Устранение препятствий возможно в судебном порядке.

05.07.2023, 08:55

Нет, имущество ребенка не будет подлежать разделу, так как оно является личным имущество ребенка и не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

05.07.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на долю в ипотечной квартире, поскольку оплачивалась за счет совместных средств и мат. капитала. На половину машины (нужно оспаривать договор купли-продажи).

05.07.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

"но ипотека по дому платила ь совместно" - всё это следует доказывать в судебных заседаниях.

"также в браке был куплен автомобиль, записан был на него" - роли не играет, на кого записан. Главное, что в браке - следовательно это совместно нажитое в период брака имущество.

"Машину он продал без моего согласия" - это в заседании отдельно озвучьте.

"но моя старая машина была отдана по трейд-ину" - это бесспорный + для Вас.

05.07.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Вы можете рассчитывать на 1/2 долю дома, атакже на долю в мат капитале, кроме того, необходимо выделить доли детям. Можете взыскать с него 1/2 долю денежных средств за проданную машину. Также можете взыскать алименты. Если дети будут проживать с вами.

05.07.2023, 08:48

ПОдавайте на 1\2 дома, вернее чуть меньше, так как доли детей еще будут (нужно считать в пропорции с МК)

На взыскание компенсации за проданную без Вашего согласия машину, с учетом вложения в неё денег от старого Вашего авто.

ТО есть Ваша доля больше будет и соответственно компенсация в виде рыночной стоимости авто..

05.07.2023, 10:13

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать на то, что вам нужен юрист.

Жилое помещение купленное до брака может быть признанно совместно нажитым, поскольку ипотека напилась ща счёт совместно нажитых средств плюс мат капитала. Либо супругу может быть присуждена выплаты компенсации. С автомобилем та же история. При определении долей надо доказать то каким образом шёл расчёт за авто. Тогда вам достанется от неё большая часть. Но поскольку он её уже продал, будет взыскано компенсация.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

05.07.2023, 14:59