LSN Messenger
Москва, 05.07.2023, 10:01

Хочу сохранить номера предыдущего владельца автомобиля при его регистрации на себя в ГИБДД - возможно ли это?

Вопрос №20597660 из г. Москва
опубликован 05.07.2023, 10:01
Получил автомобиль в подарок от родственника по дарственной, предыдущий хозяин умер и в гибдд сняли машину с учёта, я хотел бы сохранить номера предыдущего владельца. Если я напишу заявление о сохранении номерных знаков в гибдд при регистрации авто на себя мне оставят номера предыдущего владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Тарханов П.Д. Вам все разъяснил, поэтому если, регионы разные, то сохранить номер не получиться в любом случае. Теперь действует законодательство о выдаче номера того региона, где зарегистрирован новый собственник. Если Вам авто подарил родственник (не умерший) вступивший в право наследство, то восстановить данный номер по его волеизъявлению может только он. В любом случае по дарственной восстановить не получиться (только наследник). Поэтому если это так, то Вам необходимо с ним договариваться и делать так, что договора дарения пока не было. После того как он восстановит номера, вновь подарит Вам его (Если Вы в хороших отношениях).

05.07.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Да это возможно. Вариантов несколько. Нужно по больше информации в Вашем вопросе, чтобы не печатать лишнего. Слишком много текста получиться. Можете написать мне в личку

05.07.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Ездил в ГИБДД там сказали что в связи со остановкой учета авто, номера сохранить не получится, только новые получить.

05.07.2023, 10:42

Многие сотрудники ГИБДД могут не знать этих законов

05.07.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Ответьте на несколько вопросов и я Вам разъясню:

1. Предыдущий владелец (умерший) это и есть тот родственник или нет?

2. Предыдущий владелец зарегистрирован в том же регионе что и Вы или нет?

05.07.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

1 нет, машину по наследству получила мама и подарила мне её через дарственную

2. ДА

05.07.2023, 10:49

В общем мама должна обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановление регистрационных знаков, сославшись на тот пункт, который указал юрист Тарханов. Получить номера и подарить авто Вам (то есть перерегистрирвать на Вас с сохранением знаков)

05.07.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Она должна поставить машину на учёт и потом перерегистрировать на меня?

05.07.2023, 10:56

Именно так

05.07.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

При этом заявить об исключении государственных регистрационных знаков из числа разыскиваемых с сохранением за транспортным средством. Тогда у Вас все полчутся. Удачи Вам, и не забудьте поставить лайки ответившим Вам юристам если считаете, что Вам помогли разобраться в вопросе.

05.07.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Это возможно. Наследник, после принятия наследства при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета транспортного средства может обратиться с заявлением о сохранении регистрационного номера.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

Присвоение сохраненного государственного регистрационного номера осуществляется любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства.

И в п. 67 данного постановления прямо указано, что

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Таким образом, новый собственник к которому перешел автомобиль после смерти его владельца при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета, может подать заявление о сохранении ранее присвоенного транспортному средства регистрационного знака.

Условием его сохранения является совпадение региона проживания владельца и региона регистрации транспортного средства.

05.07.2023, 10:45
Оценка автора вопроса: