LSN Messenger
Москва, 05.07.2023, 10:51

Можно ли одновременно подать два документа - заявление об отмене судебного приказа и кассационную жалобу на него?

Вопрос №20597841 из г. Белебей
опубликован 05.07.2023, 10:51
Можно ли одновременно подать два документа: 1) заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока; 2) кассационную жалобу на этот же судебный приказ. Срок подачи кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный приказ истекает через три дня. Или же надо обязательно дождаться когда мировой суд откажет в восстановлении пропущенного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.

05.07.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

А можно ли не подавая заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, сразу подать кассационную жалобу на этот судебный приказ?

05.07.2023, 10:58

Получил уже 4 ответа на мой вопрос. И ВСЕ ответы противоречат друг другу. Кому верить?

05.07.2023, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, нужно соблюбдать последовательность, касационная жалоба подается на отказ отменить судебный приказ.

05.07.2023, 10:59

Получил уже 4 ответа на мой вопрос. И ВСЕ ответы противоречат друг другу. Кому верить?

05.07.2023, 11:07

Получил уже 4 ответа на мой вопрос. И ВСЕ ответы противоречат друг другу. Кому верить?

05.07.2023, 11:07

Судебный приказ вступил в законную силу, поскольку пропущен срок на обжалование. Раз судебный приказ уже вступил в законную силу, то какая еще нужна апелляция для обжалования в кассационном порядке? Отсюда вроде следует, что как только судебный приказ вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке. И не обязательно даже подавать заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В чем я не прав?

05.07.2023, 11:28

Законом не запрещено.

05.07.2023, 10:59

Получил уже 4 ответа на мой вопрос. И ВСЕ ответы разные. Кому верить?

05.07.2023, 11:08

Да, можете одновременно ходатайство и жалобу

05.07.2023, 11:01

Получил уже 4 ответа на мой вопрос. И ВСЕ ответы противоречат друг другу. Кому верить?

05.07.2023, 11:07

Верить надо тому, кому оплатил консультацию.

05.07.2023, 11:30

Одновременно нет, последовательно можно!

Если вопрос в том, что именно подать, то можно, только это не правильно, поскольку законом не предусмотрен такой порядок!

05.07.2023, 11:10

А можно ли не подавая заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, сразу подать кассационную жалобу на этот судебный приказ?

05.07.2023, 11:19

Нет, нельзя

05.07.2023, 11:21

Судебный приказ вступил в законную силу, поскольку пропущен срок на обжалование. Раз судебный приказ уже вступил в законную силу, то какая еще нужна апелляция для обжалования в кассационном порядке? Отсюда вроде следует, что как только судебный приказ вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке. И не обязательно даже подавать заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В чем я не прав?

05.07.2023, 11:27

Нет

Если судебный приказ отменить, то на что Вы будете жаловаться в кассации?

05.07.2023, 11:29

Когда я подаю кассационную жалобу, я еще не знаю восстановят или не восстановят пропущенный. Соответственно, я не знаю отменят или не отменят судебный приказ. Если к моменту рассмотрения кассационной жалобы приказ уже отменят, то можно и отозвать кассационную жалобу.

05.07.2023, 12:01

Доброе утро!

Одновременно нельзя!

Воспользуйтесь первым вариантом.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2023, 07:10