Курган, 05.07.2023, 11:50

Судебный иск - Возможность дочери получить компенсацию за неоплаченные части автокредита после разрыва отношений

Вопрос №20597997 из г. Курган
опубликован 05.07.2023, 11:50
Моя дочь не браке проживает с молодым человеком. Оформила на себя автокредит. А машину оформил на себя сожитель. Решили расстаться. Но часть автокредита не погашена-200 тыс, а брали машину за 350 тыс.) Погашать остаток долга придется ей.Можно ли в судебном порядке дочь выиграть иск, если собственник машины - ее молодой человек? А оплачивает до сих пор она кредит? Не исключено, что он может продать машину и скрыть это. Можно ли после этого отсудить в свою пользу всю вложенную в машину сумму по автокредиту? Поясните, в практике выигрывались такие иски? С уважением. Татьяна
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут больше важно - на кого именно оформлен договор купли-продажи, а не на кого зарегистрировано авто. Если договор оформлен на нее, то собственник - она (ст. 209 ГК РФ). И в таком случае нужно требовать авто. Если же она брала не автокредит, а просто кредит, то все деньги, которые она передала своему сожителю можно трактовать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое можно пробовать истребовать

05.07.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ! Можно у вас консультироваться онлайн? Конечно платно! С уважением Татьяна. У вас есть телеграмм? Ватсапп?

05.07.2023, 11:58

Можно

05.07.2023, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно обратиться в суд на основании ст 1102 ГК рф

05.07.2023, 11:51

Добрый день! Дело непростое, нужно смотреть документы. Если кредит выдавался целевой, с четким указанием " на приобретение такого-то автомобиля", то шансы выиграть дело есть. Но если оформлен простой потребительский кредит - шансов практически нет.

05.07.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробный ответ!

Здравствуйте!

Конечно. Машина по факту ее. Обращайтесь в суд

05.07.2023, 11:58

Заявление срочно в орган полиции по факту мошенничества - ст.159 УК РФ. Иск в суд. Расписка есть от него?

05.07.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Либо в порядке ст. 1102 ГК РФ иск

05.07.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если брался именно авто кредит, а не потреб кредит на который был куплен автомобиль, то машину забрать можно. Более того, он должен находиться у банка в залоге. Если просто потреб кредит с последующим приобретением автомобиля. То тут сложнее, но тоже можно.

В практике и те и те варианты есть.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

05.07.2023, 14:39