Тюмень, 05.07.2023, 13:53

Возможно ли признание моего несовершеннолетнего сына иждевцем при наследовании дома после смерти моего бывшего мужа?

Вопрос №20598419 из г. Тюмень
опубликован 05.07.2023, 13:53
Можно ли моего несовершеннолетнего сына от другого брака признать иждевецем. У моего мужа остался дом после смерти, он достался ему по наследству. Мы были женаты 8 лет, но потом развелись. Так как сильно поссорились. Он хотел оформить долю в доме на моего сына. Но не смог так как стоял запрет на регистрационные действия. Мы конечно помирились, все это время проживали вместе. Даже подали заявление в Загс о регистрации, но не успели он умер. Теперь наследник его мама. Она вступать в наследство не хочет из-за долгов. Просит чтобы я через суд доказала иждивение сына. А она откажется в его пользу. Но мой муж официально не работал. Я домохозяйка. Есть ли шансы
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умерший не является отцом ребёнка, не содержал его и не проживал с ним в течение года до смерти, то шансов нет. Придётся матери умершего оформлять наследство и передавать его вашему сыну.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

05.07.2023, 13:57

Отцом он не является. Но мы проживали вместе и находились на полном его обеспечении. Только официально он не работал

05.07.2023, 13:58

Есть шанс, если сможете в суде доказать следующие обстоятельства:

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Надёжнее будет матери умершего оформить наследство и подарить его вашему сыну.

05.07.2023, 14:01

А как это доказать. Если весь заработок наличными. Из-за долгов у него все карты были заблокированы. Вот он и работал не официально. А мама именно из-за долгов не хочет вступать в наследство. Боится. Что ей будут звонить коллекторы и т.п.

05.07.2023, 14:04

Например, чеками на покупки для ребёнка, свидетелями и т.д.

05.07.2023, 14:08

Какие чеки. Кто их хранил то, умирать никто не собирался. Свидетелей конечно много да и мама сама подтвердит. Просто вопрос в том есть ли шанс без чеков и без его официального трудоустройства это подтвердить. Не каждая фирма готова подтвердить, что кто то у них не официально работал. Я им звонила они не соглашаются

05.07.2023, 14:13

Добрый день. Действительно, в Вашем случае признание факта того, что ребенок находился на иждевении умершего может помоч при вступлении в наследство. Для того чтобы доказать в суде потребуются доказательства оказания помощи: перечисления денежных средств, покупка вещей, др. Человек мог официально не работать, но мог иметь другой источник дохода, например, так называемые шабашки. Каждое дело индивидуально. Но факт нахождения на иждевении поможет если было завещание

05.07.2023, 14:21

Завещания нет. наследник только мама. Она не хочет вступать в наследство

05.07.2023, 14:23

Как доказать, что он нас содержал?

05.07.2023, 14:24

А с долгами вы что будете делать (или вы думаете, что они на несовершеннолетнего не перейдут)? Даже и затея с иждивением маловероятна, так как вы находились не в браке, он не работал, имел долги.

05.07.2023, 14:28

Долги я оплачу. Странный вопрос. Он работал но не официально. То что мы не в браке к сыну это какое отношение имеет.

05.07.2023, 14:31

Самое непосредственное, так как он не является его отцом и не должен его содержать, так как для этого есть вы и его биологический отец. Самый простой вариант: матери вступить в наследство, вы оплатите долги, а она подарит дом сыну.

05.07.2023, 14:34

При чем здесь должен или не должен. Мы жили так как нас устраивало, я занималась домом и хозяйством, он нас содержал. Умирать никто не собираслся. Так сложились обстоятельства. Я у вас как у специалистов и спрашиваю можно ли доказать иждевение без официального трудоустройства

05.07.2023, 14:45

Если бы мы были в браке. То и вопроса такого бы не было

05.07.2023, 14:32

Если бы были в браке и он бы не являлся отцом, также стал бы этот же вопрос.

05.07.2023, 14:45

Если бы мы были в браке, то я являлась бы наследницей, а мама отказалась бы в мою пользу. Поэтому вопрос и стоит о признании несевершеннолетнего иждевецем

05.07.2023, 14:48

Если бы были бы в браке, то этот вопрос тогда бы не стоял. Вдова вступила бы в наследство без каких-либо проблем.

05.07.2023, 17:27

Доказать иждивение очень просто. Надо предъявить иск матери умершего. Мать умершего иск признает.

05.07.2023, 15:09

Поясните пожалуйста

05.07.2023, 16:07

Так как явно усматривается спор о праве на наследство, то установление факта нахождения на иждивении должно осуществляться в исковом порядке. Ответчиком надо указать мать умершего. В судебном заседании ответчик (мать умершего) иск признаёт. В подавляющем большинстве случаев суд принимает признание иска. Кроме того, Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, указав, что ребенок находился на иждивении умершего. Потом нотариусу отдадите решение суда. Ещё Вам представиться возможность убедиться в искренности матери умершего.

05.07.2023, 17:34

То есть, если мать подтвердит факт иждевения и подтвердит. Что не против включения несовершеннолетнего в число наследников, то проблем не будет

05.07.2023, 18:03

Да, я считаю, что это возможно. Ещё, как указывает юрист Исмаилов И. С. в своём ответе Вам, Вы можете доказывать, что сами находились на иждивении умершего. Но это возможно только в случае Вашей нетрудоспособности (инвалидность или достижение пенсионного возраста) на момент смерти кормильца.

05.07.2023, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я трудоспособный гражданин и не работала по нашему обоюдному согласию так как занималась домашним хозяйством

05.07.2023, 18:49

Тогда нужно доказать фактически сложившиеся семейные отношения

05.07.2023, 23:27

Отношения доказать не проблема, проблема в его не официальном заработке

06.07.2023, 07:24

Установление факта семейных (брачных) отношений ничего не даёт. Суд вряд ли их установит такой факт.

06.07.2023, 11:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если мама не вступит в наследство, то дом потеряете

06.07.2023, 08:36