Вопрос о статусе матери-одиночки - как это повлияет на будущее ребенка?

У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе. Он служит на СВО. На момент рождения ребенка, его не будет дома. В ЗАГСе мне сказали, что я буду матерью одиночкой, а папу я впишу с моих слов. Как статус матери-одиночки повлияет на будущее нашего ребёнка? Муж регистрироваться не хочет, но от ребёнка не отказывается. Или ему нужно обязательно признать отцовство официально? Я в растерянности. Переживаю за судьбу будущего ребёнка.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Рассчитывать на АЛИМЕНТЫ, пенсию по потере кормильца (на ребенка), на реализацию прав наследования возможно ТОЛЬКО, если будет установлено ОТЦОВСТВО. Согласно положениям ст.48 СК РФ отцовство устанавливается "автоматически", если родители в браке, ИЛИ, если после расторжения брака прошло не более 300-х дней. Установление отцовства также возможно, если подать СОВМЕСТНОЕ с отцом ребенка заявление в ЗАГС (как сразу после рождения, так и по прошествии неопределенного времени). Если первых 2 условия не подходят, а отец ребенка отказывается от признания отцовства, то Вы ВПРАВЕ обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (даже после смерти отца). Ст.49 СК РФ.

Мать-одиночка - это та женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой стоит прочерк ИЛИ отец ребенка записан с ее слов. При этом юридически отцовство отсутствует. Есть некие льготы от государства, но нет алиментов, наследства, пенсии в случае смерти "отца".

Спасибо за полный ответ и грамотный!

Если сто случится с отцом, то ребенок не сможет получать пенсию по потере кормильца, не сможет наследовать имущество отца, не получит никаких выплат.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте

Если Вы будете мать-одиночка, то сможете получить поддержку от государства. А так, на алименты не сможете подать

С уважением!

Спасибо!