Благодарный, 05.07.2023, 14:24

Вопрос о статусе матери-одиночки - как это повлияет на будущее ребенка?

Вопрос №20598502 из г. Ставрополь
опубликован 05.07.2023, 14:24
У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе. Он служит на СВО. На момент рождения ребенка, его не будет дома. В ЗАГСе мне сказали, что я буду матерью одиночкой, а папу я впишу с моих слов. Как статус матери-одиночки повлияет на будущее нашего ребёнка? Муж регистрироваться не хочет, но от ребёнка не отказывается. Или ему нужно обязательно признать отцовство официально? Я в растерянности. Переживаю за судьбу будущего ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рассчитывать на АЛИМЕНТЫ, пенсию по потере кормильца (на ребенка), на реализацию прав наследования возможно ТОЛЬКО, если будет установлено ОТЦОВСТВО. Согласно положениям ст.48 СК РФ отцовство устанавливается "автоматически", если родители в браке, ИЛИ, если после расторжения брака прошло не более 300-х дней. Установление отцовства также возможно, если подать СОВМЕСТНОЕ с отцом ребенка заявление в ЗАГС (как сразу после рождения, так и по прошествии неопределенного времени). Если первых 2 условия не подходят, а отец ребенка отказывается от признания отцовства, то Вы ВПРАВЕ обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (даже после смерти отца). Ст.49 СК РФ.

Мать-одиночка - это та женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой стоит прочерк ИЛИ отец ребенка записан с ее слов. При этом юридически отцовство отсутствует. Есть некие льготы от государства, но нет алиментов, наследства, пенсии в случае смерти "отца".

05.07.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ и грамотный!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сто случится с отцом, то ребенок не сможет получать пенсию по потере кормильца, не сможет наследовать имущество отца, не получит никаких выплат.

05.07.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте

Если Вы будете мать-одиночка, то сможете получить поддержку от государства. А так, на алименты не сможете подать

С уважением!

05.07.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В каком случае я не смогу подать на алименты?

05.07.2023, 14:35

Здравствуйте.

Если вы впишете папу со своих слов, вы не будете матерью-одиночкой. Чтобы иметь этот статус, в свидетельстве о рождении в графе отец должен быть прочерк.

Статус матери-одиночки дает право на пособия от государства, но при этом вы не сможете взыскать алименты.

Как давно расторгнут брак?

05.07.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статус матери одиночки будет, он мне не нужен. Он будет, если я даже впишу со слов, т к факт отцовства не будет установлен. Папа должен приехать в ЗАГС с заявлением.

05.07.2023, 14:47

Матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию. При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее.

05.07.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Без установления отцовства вы не сможете взыскать алименты, в случае гибели вашего бывшего мужа в СВО (дай бог ему вернуться жим и здоровым) не сможете получать пенсию по потере кормильца, получить всех полагающихся выплат, ребенок не сможет наследовать имущество (отцовство придётся устанавливать).

05.07.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Если он ребенка признает, то как только приедет, сходите с ним ЗАГС и установите отцовство.

05.07.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получается, что 2 раза я буду получать свидетельство о рождении?

05.07.2023, 14:52

Да, два раза получите свидетельство о рождении.

05.07.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отцовство признавать обязательно, придет в отпуск оформите в загсе. Иначе признание со слов отца не даст ни вам льгот ни ребенку

05.07.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое