Беременная женщина, утерявшая телефон, сталкивается с обвинением в мошенничестве после взятия займа
Я в марте в онеклик мани брала займ 21 к, в итоге утерян телефон да и я забеременела тут мне не до долгов, но не отказываюсь платить займ. В итоге мне позвонил брат хотя я его неуказывала и сказал такой то такой завел на меня уголовное дело об мошенничестве, в том что я заранее планировала не платить долг но я брала займ в этой организации и платила вовремя 11 раз. Она сказала позвоните ему и договоритесь об отсрочке либо как нибудь ещё. Либо суд выносит приговор в условном сроке или штраф или отработка часов
Вы зря переживаете. Это прием коллекторов.
Добрый день, Оксана! В случае, если между Вами был заключен договор, по которому были предоставлены денежные средства, и Вы в нарушение условий договора допустили просрочку оплаты, более того даже если Вы вообще перестанете вносить оплаты, то основания для возбуждения уголовного дела в отношении Вас отсутствуют. Другое дело, если Вы были участником в какой-либо теневой схеме, но я думаю это не Ваш случай.
Дело в том, что кредитор, займодавец (онеклик мани) пытается получить денежные средства самым простым, и как часто показывает практика, очень действующим способом – путем воздействия на должника (угрозы, пугалки, требования, постоянные звонки, и т.д.).
Успокойтесь сами, успокойте брата, если речь идет, как Вы утверждаете о просрочке оплаты или вообще неоплаты по кредиту, то с точки зрения действующего законодательства с Вас могут взыскать задолженность только в судебном порядке, в рамках гражданского судопроизводства.
Здравствуйте. В описанной ситуации нет состава преступления. Тем более, если Вы оплачивали. Даже если допустили просроченный платёж, с Вас могут взыскать сумму задолженности в гражданском порядке.