Кемерово, 05.07.2023, 16:58

Как действовать при нарушениях процессуального порядка в суде по уголовному делу?

Вопрос №20598905 из г. Калининград
опубликован 05.07.2023, 16:58
Что делать, если судья в судебном заседании по уголовному делу орёт, отклоняет большинство вопросов подсудимого к потерпевшим, возражения и протесты подсудимого называет пререкательством, хамством и нарушением порядка, грозит штрафом и удалением до конца прений, а прокурор позволяет себе высказывание личного мнения обвинительного характера (в частности при оглашении материалов уголовного дела)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока будете жалобы писать, как вам советуют, много воды утечет с нашей бюрократической машиной

Много поэтому для вас есть ст.243 УПК РФ.

На каждое хамство и отказ судьи приносить замечания, которые обязательно должны заноситься в протокол и потом ссылаться на это в апелляционной жалобе на приговор.

Странно, что ваш адвокат этого не знает или не хочет портить отношения с судьей?

05.07.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

А отвод судье?

05.07.2023, 17:16

И судье и прокурору по ст.66 УПК РФ..

Почему нет?

Все способы хороши

05.07.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Делать аудио и видеозаписи для будущего разбирательства. Фиксировать подобные выходки.

С уважением.

05.07.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Заседания закрытые, ничего из вышеуказанного вами делать нельзя

05.07.2023, 17:02

Письменно обращаться в ККС региона - прикладывать аудиозаписи с ором и т.д. -

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 22. Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка

И вышестоящему прокурору жалобу на прокурора...

Но сами понимаете...

Раз у Вас записи нет - то Ваши слова никому не интересны, скорее всего, будут...

05.07.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Если судья допускает превышение своих полномочий и злоупотребление ими, можете зафиксировать данные нарушения, также можете заявить отвод судье.

Пишите жалобу на имя председателя суда или в судебную коллегию.

На прокурора писать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

- см. ст. 22 ФЗ) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 286 УК РФ

05.07.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга.

В таком случае необходимо обращаться с жалобой в квалификационную коллегию судей, и не затягивать с этим вопросом. В отношении судьи будет проведена проверка.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 13.06.2023) "О статусе судей в Российской Федерации" предусматривает дисциплинарную ответственность судей.

Согласно ст. 12.1. ФЗ N 3132-1 за совершение дисциплинарного проступка при исполнении служебных обязанностей, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: замечания; предупреждения; понижения в квалификационном классе; досрочного прекращения полномочий судьи.

Основания для обращения с жалобой на судью:

- нарушение требований ч. 2 ст. 258 УПК РФ: использует незаконную практику многократного объявления замечаний участвующему в деле лицу,

- препятствует активному осуществлению процессуальных прав подсудимым,

- допускает нарушения судебной этики (орет),

- допускает унижение достоинства участников процесса и т.д.

Данные обстоятельства могут быть подтверждены аудио протоколом судебного заседания, который ведется во время процесса и прилагается к материалам дела.

Подобное поведение судьи создает в судебных заседаниях недопустимую атмосферу процессуальной несправедливости. Судья обязана соблюдать порядок в судебном заседании и воздействовать на участников процесса, не выходя за рамки ч. 2 ст. 258 УПК РФ.

Если судья постоянно оставляет заявленные ходатайства как "преждевременные", то в этом случае усматривается нарушение процессуальных прав подсудимого. Процессуальные права подсудимого прописаны в ст. 47 УПК РФ. Ходатайства необходимо рассматривать своевременно. Не зная подробностей дела, могу предположить, что судья нарушает правило ч. 3 ст. 15 УПК РФ, согласно которому суд не может выступать на стороне обвинения. Судья обязана обеспечивать состязательность и равноправие сторон на процессе.

Все вышеизложенные факты нуждаются в проверке. Для этого необходимо обратиться с заявлением (жалобой) в квалификационную коллегию судей.

05.07.2023, 17:53

Дал полный ответ ниже.

05.07.2023, 17:59

Представлять в каждом заседании письменные возражения на действия председательствующего, в порядке части 3 статьи 243 УПК РФ (оглашённое устно возражение заносится в протокол, письменное - приобщается к делу). В возражениях указывать на конкретные неправомерные, с точки зрения защиты, действия председательствующего, с привязками к конкретным же нормам УПК РФ (например, статья 7 УПК РФ "Законность при производстве по уголовному делу", статья 9 УПК РФ "Уважение чести и достоинства личности", статья 11 УПК РФ "Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве", статья 14 УПК РФ "Презумпция невиновности", статья 15 УПК РФ "Состязательность сторон", и т.д.). Плюс мотивированные же жалобы в квалификационную коллегию судей региона. Странно, что защитник подсудимого не предпринимает по этому поводу никаких своих мер, в т.ч. из числа вышеперечисленных. Такие дела.

05.07.2023, 18:02

Добрый вечер, Ольга.

1)Для начала вам следует подать отвод судье и прокурору.

2)так как это однозначно недопивущее поведение.

3)Однозначно замечания на протоколы судебных заседаний нужно, так как думаю у вас многое там не прописано.

4)Однозначно обращение в ККС, тут прям однозначно.

Так же ведите аудио запись, тут без вариантов...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35

«Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»

13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.

ст.243 УПК РФ

05.07.2023, 18:30

Ольга, здравствуйте 🤝

Если вы оказались в ситуации, когда судья ведет себя некорректно или нарушает процессуальные нормы, есть несколько рекомендаций о том, что можно сделать:

1. Сохраняйте спокойствие

Постарайтесь сохранить самообладание и не вступать в конфликт с судьей. Будьте вежливы и уважительны в своих высказываниях и реакциях.

2. Напишите письменные возражения на действия председательствующего, согласно части 3 статьи 243 УПК РФ

3. Подайте жалобу

Если вы считаете, что судья действует неправомерно или нарушает процессуальные нормы, вы можете подать жалобу в ККС РЕГИОНА

————

С уважением, Дарья Алексеевна

06.07.2023, 00:03