Работники ГИБДД останавливают инвалида после операции на наркотики - как защититься у мирового судьи?
Моего сына, спустя 1 год и 8 месяцев после операции по удалению рака головки поджелудочной железы, имеющего вторую группу инвалидности, остановили работники ГИБДД, (нарушений не было). Он остановился и выполнил все требования: предъявил документы, сдал анализ воздуха=0). Им не понравился его внешний вид т.к. на данный момент времени имел воспаление желчной протоки и кожа была желтого цвета (впоследствии он проходил лечение в хирургическом отделении нашей больницы). Ему предложили проити медобследование на наличие наркотических средств. Сын не отказался и купив воды приехал в сопровождении работников ГИБДД в стационар. Врач-нарколог не обнаружил отклонений и сыну предложили сдать анализ мочи, что сделать не смог, т.к. были не созданы условия для этого. Работники присутствовали при этом и хомили, дверь была открыта, где постоянно мимо ходили сотрудницы. Сын попросил, чтобы взяли кровь, на что ему ответили, что кровь не нужна. Далее врач написал в протоколе, что сын отказался от обследования. Дал ему подписать протокол. И сказал, что в случае не подписания протокола машина будет отправлена на штрафстоянку, а он будет задержан. Как зашитится у мирового судьи?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вашему сыну в протоколе надо было указать, что от освидетельствования он не отказывается, просит взять у него кровь на исследование, так как в туалет сходить не может.
Сейчас находите юриста, пусть он изучает документы и представляет интересы вашего сына в суде.
Мы так и сделали, однако, все решает суд.
Отказ от проведения освидетельствования - оконченный состав правонарушения.