Санкт-Петербург, 05.07.2023, 19:02

Выплата стоимости доли при выделе в натуре - как рассчитывается и как решаются подобные споры в суде по статье 252 ГК РФ?

Вопрос №20599148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2023, 19:02
Такой вопрос по 252 ГК РФ. В случае подачи иска выделяющегося сособственника на выдел его доли в натуре, и Если это невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, Выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В каком денежном выражении будет выплата этой стоимости доли, если определена комната в его пользование по решению суда. У него 1/2, а у остальных троих сособственников по 1/6. Это будет стоимость комнаты или стоимость 1/2 от 3 к.кв, или же вообще 1/2 от кадастровой стоимости? Он может в судебном порядке запросить компенсацию от сособственников, потому что выплата будет гораздо выше цены комнаты, выносит ли суд подобные решения? Я понимаю, что ему проще воспользоваться ст.250 ГК, но меня интересует вопрос судебной практики. Обычно выносят решения по малозначительным долям, но собственник - участник долевой собственности, и если он хочет сдавать комнату, то должен спрашивать сособственников, если не хочет спрашивать, то выделяет долю в натуре, если это невозможно, он просит компенсацию или использует ст.250 ГК РФ. Я правильно рассуждаю? Сам он там не живет, и существенного интереса к местам общего пользования не имеет. Т.е. по логике, чтобы сдавать определенную комнату, хорошо бы разделить счета и выделить долю в натуре. Если он обращается с иском в суд на основании ст. 252 ГК РФ, то какая практика по значительным долям? Или ему нет смысла обращаться в суд по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положения пунктов 3 и 4 статьи 252 ГК РФ применяются не "в вакууме", а в системной связи с иными нормами ГК, в том числе с положениями пункта 1 статьи 421 ГК о свободе договора, исключающего понуждение граждан к совершению сделок за исключением случаев прямо указанных в законе.

Ввиду этого судебная практика придерживается вывода, что формулировка пункта 3 статьи 252 ГК РФ не предполагает в общем случае обязания судом иных участников общей долевой собственности на неделимую вещь принять в собственность долю выделяющегося собственника в этой вещи и выплатить ему соразмерную денежную компенсацию в отсутствии их согласия принять в собственность эту долю.

06.07.2023, 12:46

А можно по-подробнее, что предполагают данные нормы?

28.08.2023, 16:08

Здравствуйте!

Правом на подачу "такого" иска, о признании доли незначительной и ее выкупе обладают, так сказать, выкупающие сособственники, а не лицо, желающее, чтобы его долю выкупили. Кто же обяжет Вас выкупать его долю, если Вы сами не захотите, если у Вас нет денежных средств, то как можно обязать!? Основа такого иска - положения п.4 ст.252 ГК РФ (доля ничтожна - оценочное понятие, 1/2 может быть признана незначительной; есть другое жилье/собственность, интереса в личном пользовании не испытывает; участия в расходах на содержание не участвует). Как правило, выдел доли в натуре в квартире НЕВОЗМОЖЕН, поскольку проводится судебно-строительная экспертиза, "нужны" отдельные коммуникации, отдельный вход и т.д., и т.п.

Ему НЕТ смысла обращаться в суд по п.4 ст.252 ГК РФ. Но он ВПРАВЕ продать свою долю с соблюдением правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

05.07.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:
То есть, доля может быть признана незначительной, если у него есть другое жилье и он не участвует в расходах? Так и есть. И выкупить хочу. Если ему нет смысла обращаться, то может я могу? Но вроде как ГК говорит, что никто не может принудить собственника о продаже, но если он нарушает жилищный кодекс, не неся расходов ни за обслуживание жилья ни за КУ, то для кого этот кодекс? Это все риторика, ответ на вопрос я получила. Спасибо

Вот интересно, где такое право написано о выкупе чужой доли?

30.08.2023, 07:58

Добрый вечер.

Если комната в 3-х комнатной квартире, то выделить долю в натуре невозможно, т. к. должен быть для Вашей доли отдельных вход (как минимум).

Совет: чтоб разделить лицевые счета меняйте предмет иска либо договариваться с со собственниками.

05.07.2023, 19:46

Долю выделить в натуре невозможно. Про счета вопроса не было. Был вопрос про компенсацию

05.07.2023, 20:15

Дословно с Вашего сообщения:

"Т.е. по логике, чтобы сдавать определенную комнату, хорошо бы разделить СЧЕТА и выделить долю в натуре" .

05.07.2023, 20:29

Хорошо бы, да. Если по правильному делать, но поздно. В вопросе фигурируют основные ст. 250 и 252 ГК РФ моего вопроса, которые касаются выхода сособственника из участия в долевой собственности, а никак не продолжение с ним коммуницировать и судиться по разделению счетов.

05.07.2023, 22:18

Нет смысла подавать такой иск. Законодательство не предполагает принуждение граждан к приобретению права собственности. Также нужно понимать, что речь идет о больших суммах, а если у людей нет таких денег и суд вынесет решение о выплате компенсации, то человек из состояния нормы превращается в банкрота.

Если вопрос в сдаче в аренду, то никакого раздела счетов не произведете. Сможете только определить порядок пользования имуществом, получив в пользование комнату (ст. 247 ГК РФ). Но таким способом собственник доли сможет сам получить комнату в пользование. Вселить в эту комнату кого-то кроме своего несовершеннолетнего ребенка собственник без согласия других собственников не сможет

05.07.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, да, не сможет вселить, потому что я недавно узнала о своих правах и сейчас выселяю:) А порядок пользования определен аж в 2013г. Так а я могу подать иск на выделяющегося собственника, чтобы продал? 1/2 vs 1/6

Выделить доли в натуре в квартире невозможно.

О принудительном выкупе долей можно заявить иск, если у него есть средства на выкуп, а так заставить его нельзя даже по суду.

Сдавать долю, даже при после определения порядка пользования нельзя без согласия всех собственников.

Можете разделить счета на оплату по долям.

06.07.2023, 13:06

Вот Вы о принудительном выкупе. А если человек не хочет долю продавать, как принудитить его к сделке?

28.08.2023, 16:10