Возрастная пенсия отсрочена из-за отсутствия стажа, работник получает низкую зарплату на ферме, а исполнительный лист на удержание 50% с зарплаты усиливает финансовые трудности
Мне 67 лет. Из-за отсутствия стажа пенсию, сказали, назначат в 68 лет. Сейчас работаю на ферме скотником с зарплатой в 12400.
В апреле в бухгалтерию поступил
(взыскивают ФССП задолженность)
исполнительный лист на удержание 50% с зарплаты, и в мае в ведомости на получении зарплаты стояла итоговая цифра -
5102.44 руб.
У нас в Свердловской области размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 15 356 рублей.
Подскажите, кому и куда направить заявление о сохранении прожиточного минимума, и можно ли вернуть деньги в размере списанного сверх прожиточного минимума?
hartness9357@gmail.com
Лучший ответ
Заявление о сохранении прожиточного минимума надо писать на имя судебного пристава-исполнителя, указать, что работаете там-то, получаете такую-то заработную плату, просите оставить прожиточный минимум от дохода в соответствии с п. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К заявлению необходимо приложить справку о заработной плате за текущий год.
Срок рассмотрения заявления 10 дней. Если в этот срок не получите постановление или отказ по почте, идите к приставу и получайте. Если получите отказ, подавайте заявление в суд, не бойтесь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)