Возможность и законность обмена долей в квартире при продаже в ипотеку
Добрый день, Уважаемый клиент.
1)Смотрите, никакого договора мены (обмена) вам органы опеки не одобрят, так как это не правомерно с точки закона.
2)Для вас лишь один вариант имеется, это предоставить предварительный ДКП в органы опеки и оформить договор дарения детям равнозначных долей.
3)Тут по другому просто никак не решить данный вопрос, либо открыть счета детям и положить туда деньги.
Здравствуйте! Скажите, а если я просто продам квартиру и положу деньги на счет детям без выделения долей в другом имуществе? Возможен такой вариант? И возможно ли будет воспользоваться деньгами на строительство дома? Разрешает опека? Какая практика?
Схема обмена долями в вашем случае самая удобная и безопасная. Но даже если у вас есть предварительное устное согласие опеки, не факт, что, когда вы принесете документы, они все согласуют. Возможно, придется идти в суд.
В опеке вам нужно будет получить согласие именно на договор мены долей, а не на договор дарения, купли-продажи или какой-то еще. Расскажу, какая сложилась судебная практика, какие претензии к схеме обмена долями могут быть у опеки и почему другие схемы хуже.
Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Семейный кодекс
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Кроме того, сделка, совершенная к выгоде малолетнего не может быть признана недействительной.
Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.
Здравствуйте
Да, возможно так поступить
Для совершения сделки по продаже ипотечного жилья нужно вначале выделить доли детям в этом жилье, так как вами был внесен маткапитал и вы давали обязательства, а потом получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу. Разрешение на продажу можно получить от органа опеки и попечительства, если предоставите детям соразмерные доли, в квартире 46 кв.м. тем долям, которые выделены в ипотечном жилье. Если вам орган опеки и попечительства даст разрешение на обмен долей в ипотечном жилье на доли в той, которая меньше, но доли будут соразмерны, то продадите. Как это технический будет выглядеть можно обсудить с органом: например вы выделяете в жилье меньшей площади доли детям, регистрируйте на них доли и предоставляете документы в орган опеки для получения разрешения на продажу ипотечного жилья.
__
В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
___
Согласно п.2 ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Как получить разрешение на продажу квартиры в органах опеки, есть некоторые хитрости?
1. Составить проект договора купли-продажи новой недвижимости или заключить предварительный договор купли-продажи.
2. Собрать документы и составить заявление для органов опеки. В документе расписываются оба родителя и дети в возрасте от 14 до 18 лет. Допускается подпись только одного родителя, если это мать-одиночка или второй родитель умер, безвести пропал, находится в розыске или лишен родительских прав.
3. Получить разрешение органов опеки. Его забирают оба родителя, которые расписывались в заявлении.
4. Продать недвижимость, заключить ДКП для покупки на другого дома или квартиры.
Зарегистрировать право собственности.
5. Предоставить в органы опеки отчет о сделке. То, через сколько он должен быть предоставлен, пишут в документе, которым дают разрешение на сделку. Срок предоставления отчета чаще всего составляет 1 или 2 месяца.
Не хотел отвечать на этот вопрос, но прочел ответы других "консультантов" и просто поразился своеобразному толкованию законов, которое они предложили.
Ни при каких условиях Вы (или другой близкий родственник) НЕ СМОЖЕТЕ обменять доли со своим ребенком. Это просто запрещено законом. С детьми можете заключать только договор дарения в их пользу, а договор мены (обмен) таковым не является.
Поэтому когда пойдете в опеку - они Вам предложат только продажу всей квартиры с одновременным дарением детям долей в другой квартиры. Никакого договора мены (обмена) не будет.
Основания: ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка...
3. ...
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)...
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного...
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники НЕ ВПРАВЕ совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве ДАРА или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками...
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если квартира будет продана, а деньги равные их долям от продажи положены на счет детям. Возможно ли не выделять доли в другом жилье? В последующем даст ли опека разрешение использовать деньги на строительство дома? Какая практика?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству отчуждение имущества несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.
Продавая долю детей в одном объекте недвижимости вы должны одновременно приобрести путем возмездной сделки долю в другом объекте недвижимости, не меньшей квадратурой и не с худшими условиями. Так же стоит заметить, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки с близкими родственниками с участием несовершеннолетних запрещены. Следовательно, выкупить доли детей на свое имя или имя супруга вы не можете.
Прежде нужно получить разрешение на продажу, где все эти условия прописать, а уже потом дарить детям доли.
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии со статьей 28 Кодекса к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 37 Кодекса. В пункте 2 статьи 37 Кодекса закреплено положение, согласно которому опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Следовательно, на родителей (усыновителей) в этом случае распространяются те же правила по распоряжению имуществом ребенка, которые действуют в отношении опекунов.