LSN Messenger

Что делать, если после 2-х дней работы по вахтовой схеме понимаешь, что не подходит? Нужно ли писать заявление на увольнение?

Вопрос №20599990 из г. Пенза
опубликован 06.07.2023, 07:24
Как поступить если я устроился вахтой на работу и отработал буквально 2 дня и понял что это не мое. Трудовая у меня на руках! Мне нужно писать заявление на увольнение или я могу не писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно

06.07.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Конечно, придется написать заявление об увольнении. См. ст. 80 Трудового кодекса РФ.

06.07.2023, 07:26

А если не писать заявление тогда что?

06.07.2023, 07:33

Уволят за прогулы по ст. 81 ТК РФ. Информация об этом поступит в СФР (где учитывается ваш страховой стаж).

06.07.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Если трудового договора нет, то не нужно. С работодателем поговорите

06.07.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:
Профессионально!

Если вас устроили, то нужно

06.07.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вообще, трудовая книжка заполняется работодателем в течение 5 дней. Поэтому то, что она пока у Вас на руках, нормально. А трудовой договор оформлялся?

По общему правилу при официальном трудоустройстве работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, ст.80 ТК РФ. А при увольнении в период испытательного срока за три дня, ст.71 ТК РФ. Если Вы оформлены официально, с трудовым договором, то можно посмотреть, есть ли испытательный срок.

Вы для начала обратитесь к работодателю, возможно информация о Вашем трудоустройстве ещё никуда официально не пошла, и тогда можно будет решить вопрос быстро.

С уважением.

06.07.2023, 09:29