Влияет ли на наследование прямой наследник, если внук претендует на долю наследства без завещания
Внук мог бы претендовать на наследство дедушки. Если бы не было его матери - дочери умершего. Это называется наследованием по праву представления.
Внук в этом случае в наследство не вступает
А можно как нибудь получить долю этого наследства, при этом отдать свою долю (другой дом который перешёл в наследство внуку) ?
Добрый день
Он может получить наследство, если он сын умершего ребенка наследодателя
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Можно по соглашению заключенному наследниками.
То есть наследники (дочь и внук) должны составить соглашение, чтоб внук смог получить долю наследства, но при этом отдать свою 1/4?
Только если внук был на иждивении у наследодателя.
Возможно и по праву представления - нужно знать конкретику
Претендовать может и не более того. Как говорится, хотеть не вредно.