Хабаровск - Могу ли я подать на развод по месту жительства, если не имею контакта с супругом уже несколько лет?
Можете по состоянию здоровья или По последнему известному месту его жительства можете подать.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Да. Для этого нужно будет дополнительно предоставить справку из ЖК о беременности. См. ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.