Махачкала, 06.07.2023, 12:57

Возможно ли разделить имущество после развода, если одному из супругов остается ипотечная квартира, оплачиваемая с использованием материнского капитала?

Вопрос №20600755 из г. Махачкала
опубликован 06.07.2023, 12:57
Развод при наличии квартиры в ипотеку с использованием маткапитала. Развод фиктивный, спора об имуществе нет. Платить ипотеку ещё 15 лет. Можно ли разделить после снятия обременения? Будучи в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Амина. Закон не обязывает расторгающих брак супругов, непременно делить имущество. Это можно сделать и позже.

06.07.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По соглашению сторон можно разделить.

06.07.2023, 12:59

После погашения кредита даже будучи в разводе?

06.07.2023, 13:00

Это воля бывших супругов, они имеют право совершать любые гражданско-правовые договоры, ст. 420, 421 ГК.

06.07.2023, 13:02

Можете разделить

06.07.2023, 13:01

Чтобы снять обременение, нужно выплатить весь кредит. А разделить можно когда угодно: и до, и после развода.

06.07.2023, 13:12