Лобня, 06.07.2023, 14:58

Возможно ли подать ходатайство об обеспечении иска на недвижимость должника в случае получения исполнительного листа?

Вопрос №20600995 из г. Москва
опубликован 06.07.2023, 14:58
Получил исполнительный лист по делу гражданско правового характера. Должник - пожилой пенсионер с минимальной пенсией. Могу ли я одновременно с исполнительным листом подать приставу что-то типа ходатайства об обеспечении иска на имеющуюся у должника недвижимость? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, Вы вправе взыскивать с этого пенсионера-должника задолженность на основании исполнительного листа разными законными способами, в т.ч. через ФССП России, выслав туда по почте с письменным заявлением подлинный свой исполнительный лист (не забудьте себе сделать ксерокопию или фотокопию этого исполнительного листа). Смотрите положения статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, ваше заявление с исполнительным листом будет передано конкретному судебному приставу-исполнителю, который своим Постановлением возбудит в отношении должника исполнительное производство и установит должнику срок для добровольного погашения этого долга (5 дней).

В-третьих, если должник в этот срок не погасит этот долг полностью, тогда судебный пристав-исполнитель будет производить исполнительские действия на основании статьи 64 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а именно:

1) Арест счета или счетов в банках должника.

2) Арест имущества должника, которое можно будет реализовать (смотрите статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

3) Временное ограничение выезд должнику за пределы России.

И т.д.

В-четвертых, Вы вправе конечно обратиться к судебному приставу с таким заявлением, но он ОБЯЗАН это сделать и без вашего заявления, исходя из положений статьи 64, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, если у должника имеется имущество, которое можно арестовать и продать.

Но, зная положения Федерального закона № 229-ФЗ, Вы можете быстрей с этого должника сами взыскать этот долг без обращения в ФССП России.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20600995 было для Вас полезным.

06.07.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо) "Быстрее Взыскать долг без обращения в ФССП" Вы имеете ввиду предьявить в банк исполнительный лист? У меня нет информации о счетах должника. Или что Вы имели ввиду?

06.07.2023, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете просить пристава наложить арест на имущество должника (подать ходатайство об этом).

06.07.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасбо. Скачал такое ходатайство в интернете, но там по смыслу сначала я должен получить информацию о возбуждении исполнительного производства, и только потом подавать ходатайство. Нельзя ли подать такое ходатайство одновременно с подачей заявления об возбуждении исполнительного производства?

06.07.2023, 15:18

Можете в заявлении о возбуждении исп. производства просить наложить арест на имущество.

В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

06.07.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Ходатайство можно подать и сразу и в заявлении о возбуждении исполнительного производства указать сведения об имеющемся у должнике имуществе. Но судебный пристав должен сначала дать срок должнику на добровольное исполнение. Поэтому сразу арестовывать он имущество не будет.

06.07.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете.

А также можете подать в суд, который вынес решение в вашу пользу, заявление

о принятии обеспечительных мер.

06.07.2023, 15:33
Оценка автора вопроса: