Нижний Новгород, 06.07.2023, 15:15

Даты начисления алиментов и подачи ходатайства о привлечении должника к административной ответственности

Вопрос №20601147 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2023, 15:15
Запуталась в сроках. Алименты начисляются с 25.11.2022 г-с даты подачи иска в суд. Должник официально не работает. Соответственно день выплаты алиментов в решении суда и исп листе не указан. Решение подлежит немедленному исполнению. 21.04.2023 г возбуждено исп. производство. Алименты не выплачивались ни разу. С какой даты я могу подать ходатайство о привлечении должника к адм. ответственности в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

2)То есть с 21.06.2023 года можно спокойно подавать вам заявление о привлечение к ответственности.

3)То есть, если он бездействует вы видите, то в таком случае вы должны подать жалобу на имя старшего судебного пристава, жалобу в прокуратуру, а так же в суд в порядке административного судопроизводства, так как он фактически действительно бездействует.

ст.5.35.1 КоАП РФ, Пленум ВС РФ разъяснил нюансы рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов

06.07.2023, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Админ. Ответственность наступает за неуплату алиментов в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Поэтому можете уже просить.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

06.07.2023, 15:16

Добрый день. Я поэтому и спрашиваю с какой даты. 5.07.2023 г подавала ходатайство, сегодня пришёл отказ. Либо я что то не поняла в сроках, либо пристав бездействует.

06.07.2023, 15:20

Отказ надо видеть. Пора долбить пристава-в суд подайте административное исковое заявление - ст. 360, ст. 218 КАС РФ или старшему приставу пока жалобу.

Типа пристав не нашёл должника?

06.07.2023, 15:26

Типа да. Официально не работает, корреспонденцию не забирает, на счетах ничего нет. Предложила ей лично со мной поехать к нему на неофициальную работу-отказалась. Бездействует просто.

06.07.2023, 15:28

Долбить и ещё раз долбить!

В суд - КАС ФР ст. 360, прокурору. Главному приставу после старшего и т.д.

06.07.2023, 15:32

В течение 2-х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, то есть с 21.04.2023

Согласно ст. 5.35.1"Кодексп Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.06.2023) Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

06.07.2023, 15:18

Вы уже сегодня можете потребовать рассчитать размер задолженности за всё время - ст. 113 СК РФ и предложить судебному приставу-исполнителю возбудить дело об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Два месяца неуплаты после возбуждения - достаточно!

06.07.2023, 15:24

Здравствуйте, Мария! Уже можете согласно ст.28.1 КоАП РФ подать заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, т.к. формальный состав уже есть, если нет уважительной причины невыплаты алиментов. Только подавать нужно не ходатайство, а заявление об административном правонарушении в ФССП.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

06.07.2023, 15:27

Добрый день! То есть я правильно поняла: алименты в данном случае должны были поступить в рамках исп производства 25.04.2023, они не поступили на момент 25.06.2023 г, соответственно с 26.06.2023 г уже можно привлекать?

06.07.2023, 15:31

Ответил вам ниже.

06.07.2023, 15:45

Здравствуйте. СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. С момента как вы обратились в суд. Напишите заявление приставу исполнителю. Сначала о расчете задолженности. Руководствуясь статьями 64.1, 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьей 113 Семейного кодекса РФ. П. 2 ст. 71 ГПК РФ. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Рассмотрение обращений граждан, поступивших в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в электронной форме, регламентируется ч. 3 ст. 7 и ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Дополнительно сообщаю, копию данного обращения будет направлена в прокуратуру по городу Москве.

Вам пришлют перерасчет с суммой задолженности.

После, заявление о наложении ареста на имущество должника.

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество должника, в том числе денежные средства и ценные бумаги.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 64, 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В просьбе укажите. Наложить арест на имущество должника.

06.07.2023, 15:32

Подать ходатайство о привлечении должника к ответственности можете через 2 мес с момента возбуждения исполнительного производства, то есть с 21.06.2023 года.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

- см. ст. 5.35.1 КоАП РФ

06.07.2023, 15:46

Здравствуйте Мария

Вы уже можете подать ходатайство о возбуждении административного производства в отношении должника по алиментам , так как с даты возбуждения исполнительного производства прошло более 2 х месяцев. При этом ни одной оплаты не совершено.

__

Обоснование ответа

С 21.04.2023 г.возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов происходит в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния согласно ст.5.35.1 КоАП РФ

__

Отказ судебного пристава по возбуждению административного производства вы вправе обжаловать старшему судебному приставу и при не получении результата в суд в течении 10 дней

Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, перечислены в ч. 1 ст. 126 КАС.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.07.2023, 16:34

Здравствуйте Мария!

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

06.07.2023, 17:24