Сроки подачи кассационной жалобы и возможность подачи кассации напрямую в городской суд

Пожалуйста по срокам подачи кассационной жалобы. Решение в апелляции было вынесено 15.03, само решение изготовили 12.05, п правильно я понимаю, что срок на подачу кассации истёк 15.06? В течении месяца со дня изготовления решения ответчик (юр.лицо) не счёл нужным подать жалобу, сейчас же, в июле подает в городской суд напрямую кассационную жалобу, указывая на дату изготовления решения. Ходатайство о восстановлении срока не прилагает, поскольку считает, что в срок уложился. Сориентируйте пожалуйста по срокам, в данном случае срок подачи истёк? Также может ли кассационная жалоба быть подана не в суд первой инстанции, а сразу в кассацию и может ли срок в один месяц недостаточным для подготовки жалобы, если ответчик ООО будет ходатайствовать о восстановлении срока? Спасибо!
Лучший ответ

Напрямую подать кас. жалобу в Вашем случае нельзя. Нужно просто в жалобе указать причину пропуска срока с приложением всех документов и попросить восстановить срок.

Добрый день! 1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (376.1 ГПК РФ).

При этом сама кассационная жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции, но через суд первой инстанции