Улан-Удэ, 06.07.2023, 19:45

Раздел имущества при разводе - квартира и дом в залоге

Вопрос №20601801 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.07.2023, 19:45
Скажите как будет делится при разводе имущество нажитое в не брака квартира которая находится в ипотеке дом который тоже в ипотечному кридите..
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество которое нажито в не брака не является совместным и не подлежит разделу, но есть исключения!

06.07.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данное имущество делиться не будет.

06.07.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Если даже ипотечный кридит и мой и его плотили совместно!?

06.07.2023, 19:49

Второй супруг может взыскать половину платежей по ипотеке.

06.07.2023, 19:53

В не брака. Остается у собственника кто изначально купил. Из практики другой человек может потребовать компенсацию за улучшения недвижимости если такое было. Супружеской собственности тут нет.

06.07.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Роза!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, имущество супруга, приобретенное им на свои средства до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ принадлежит только ему и в дальнейшем это имущество при заключении им брака с кем-то не может делиться без его согласия.

Во-вторых, если указанное Вами имущество было приобретено гражданином до заключения брака с помощью ипотечного кредита, а в дальнейшем этот гражданин заключил брак с кем-то и во время брака погашал ипотечный кредит или кредиты, то супруг его во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака вправе на основании статей 34, 38 СК РФ потребовать с него выплатить ему 50% тех денег, которые он вносил в банк для погашения кредита ипотечного.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20601801 было для Вас полезным.

06.07.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас вы мне очень помогли!

06.07.2023, 20:14

Тут могут быть варианты. Если право собственности возникло до брака, то делиться не будет. Но если речь о покупке на этапе строительства и право собственности возникло в браке, то может быть такое имущество поделено

06.07.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Пополам

06.07.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Суд может рассмотреть вариант, при разделе имущества, выделение супругу доли пропорционально выплаченным денежным средствам за ипотеку во время брака, так как в этой части выплаты, денежные средства уже являются совместно нажитым имуществом, а окончательный расчёт за квартиру ещё не произошёл.

06.07.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:
Супер