Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении основного отпуска беременной одинокой маме до декрета и как рассчитать дни фактически отработанного времени
Правомерен ли отказ мне, как беременной одинокой маме ребёнка до 14 лет, работодателем в моём желании отгулять основной отпуск в количестве 36 дней за 2022 год, плюс за фактически отработанное время (дата оформления на работу 18 августа 2020) до декрета (с 25 сентября)? Основной отпуск отдел кадров одобряет а в фактически отработанном отказывают. Как расчитать сколько дней мне положено за фактически отработанное время? На какую статью ТК ссылаться? Как правильно написать заявление об этих отпусках? И что делать если всё равно будет отказ?
Лучший ответ
До декретного предоставляют текущий ежегодный оплачиваемый отпуск. Если у Вас накопился какой-то еще отпуск за более ранние периоды работы, то в отношении этого отпуска прямого указания в законе нет. Более того может возникнуть ситуация, когда такой отпуск вообще не будет предоставлен гражданину, но в таком случае при увольнении из организации за него должна быть выплачена компенсация