LSN Messenger
Владивосток, 07.07.2023, 08:04

Долг за коммунальные услуги - кто должен его оплатить, если предыдущий владелец не согласен?

Вопрос №20602521 из г. Владивосток
опубликован 07.07.2023, 08:04
Купили дом, подписали купли продажу, через месяц подали показания счётчика а оказывается там долг, предыдущий хозяин не хочет оплачивать. Кто должен оплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина!

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, к задолженности по коммунальным услугам (водоснабжении, газоснабжение), образовавшейся у предыдущего собственника Вы не имеете никакого отношения. Задолженность за этот период могут взыскать в судебном порядке, только с предыдущего собственника.

07.07.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Все просто, должен оплачивать предыдущий хозяин.

07.07.2023, 08:05

Он перед продажей не подавал показания счётчика, то есть подали мы через месяц живя в этом доме. Говорит что все оплачивал. В правлении снт сказали что он оплатил за 22 год, что нам делать

07.07.2023, 08:06

Связывайтесь со старым собственником и просите его погасить долг.

07.07.2023, 08:10

Связывались, сказал все оплатил, но в правлении говорят за предыдущий год оплачен. Я спросила почему не спросили у него на тот день показания счётчика, говорят это мы должны были предоставить. Мы по глупости забыли, а предыдущий хозяин не подал и оплатил за тот год, а за этот год не оплатил, мы въехали в апреле, то есть мы за него должны оплатить с января, поругались уже в правлении, не знаем что делать

07.07.2023, 08:16

Здравствуйте. 158 ЖК РФ «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные

долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не

переходят новому обладателю жилья. Таким образом можно сделать вывод что оплачивать долги должен предыдущий собственник

07.07.2023, 08:07

Здравствуйте!

Все коммунальные платежи сохраняются за бывшим владельцем. Вам необходимо переоформить лицевой счет и начать оплачивать услуги с момента купли-продажи дома.

07.07.2023, 08:07

В этом случае долг обязан оплатить старый собственник.

07.07.2023, 08:09

Добрый день

Если о законе, то вы стали собственником с даты приобретения (регистрации) и с этого момента несете бремя содержания имущества. И СНТ вправе взыскать с него.

07.07.2023, 08:11

Оплачивать должен собственник за тот период в котором возник долг, то есть не вы.

07.07.2023, 08:14

Платить Вы обязаны с даты возникновения права собственности, а потому прежний долг никак не могут взыскать с ВАс и платить его Вы не обязаны.

07.07.2023, 08:47

Пишите заявление в коммунальные службы о том, что долг не ваш и чтобы взыскивали его с предыдущего владельца. В любом случае у вас есть право регрессного требования к прежнему владельцу, вы можете с него взыскивать сумму долга в судебном порядке (это в том случае, если коммуналку взыщут с вас).

07.07.2023, 08:47

Подскажите как написать заявление, сейчас ходила к председателю, она говорит чтобы мы писали заявление адвокату, и подавали в суд на предыдущего хозяина

07.07.2023, 08:57

Конечно председатель вас будет "отфутболивать", им эту проблему решать совсем не хочется. Заявление пишется в свободной форме. Помощь в составлении заявления - услуга платная.

07.07.2023, 09:04

Здравствуйте. Если в договоре нет условий перехода долга к вам, то все долги до продажи дома принадлежат предыдущему собственнику. И не ваши проблемы кто будет с него взыскивать

07.07.2023, 08:59

Я это понимаю, но с нас требуют оплатить счёт. Мы въехали в апреле, подали показания в мае и нам насчитали 20 с копейками тысяч. Ну никак не может за месяц столько быть, я естественно связывалась с бывшим владельцем, говорит что мне дали квитанцию я оплатил, но он оплатил за тот год, и сейчас на связь не выходит.

07.07.2023, 09:04

Предыдущий хозяин, вы оплачиваете только текущие платежи

07.07.2023, 09:05
Оценка автора вопроса: