Может ли работодатель уволить беременную женщину по собственному желанию?
Устроилась в Апреле узнала что беременна, работаю дежурной по станции, работодатель просил уволиться по собственному. После моих отказов сказал ездить стажироваться, взяла справку о лёгком труде, 11 недель беременности. Могут ли они меня уволить по статье?
Здравствуйте.
По собственному желанию уволить могут, если Вы напишите такое заявление.
Если ничего писать не будете, то уволить Вас работодатель не вправе - ни по сокращению, ни за нарушение трудовой дисциплины.
И лёгкий труд в соответствии с мед. заключением обязаны предоставить, а при отсутствии такой возможности отстранить от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.
С уважением.
Добрый день!
Не могут.
В случае необходимости обращайтесь в трудовую инспекцию.
ТК РФ
Добрый день! Нет, в отношении беременных женщин не допускается увольнение по инициативе работодателя (только в случае ликвидации организации). При этом в отношении беременных женщин также запрещаются командировки без её согласия
Вы можете подать жалобу в прокуратуру или в государственную инспекцию труда
Беременную женщину могут уволить:
- по инициативе самой работницы;
- по соглашению сторон;
- в связи с завершением установленного срока действия трудового договора;
- при ликвидации фирмы или прекращении деятельности ИП.
Вашему работодателю нужны "пахари", а не беременные женщины, поэтому он и просит вас уволиться. Не порядочный он у вас, простите.
Не увольняйтесь, а в случае конфликта идите на больничный.
По инициативе работодателя в вашем случае вас уволить не могут, а по вашему желанию вполне.