«Мировой судья несет ответственность за поведение своих помощников - правда или миф?»
ВЫ можете подать жалобу на имя председателя районного суда. Мировой судья не вправе применять дисциплинарные взыскания.
Здравствуйте, можно и нужно, обратитесь с жалобой к Председателю суда, это не допустимое поведение аппарата суда.
Добрый день! Можно пожаловаться на поведение мирового судьи, если оно было некорректным, в квалификационную коллегию судей вашего субъекта. Именно квалификационные коллеги судей занимаются рассмотрением подобного рода обращений
Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Федерации.
В соответствии с требованиями Закона «О статусе судей в Российской Федерации» мировые судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.
НО при этом на действия судьи можно подать жалобу:
Председателю суда, в котором работает обвиняемый;
В Квалификационную Коллегию Судей.
Только эти два учреждения по закону имеют право работать с судьями.