LSN Messenger
Новосибирск, 07.07.2023, 15:01

Уведомление об отключении электроэнергии в течение 20 дней вызывает сомнения из-за отсутствия необходимой суммы и неясного статуса собственника

Вопрос №20603427 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2023, 15:01
Предупредили через телефонный звонок, что отключат электроэнергию через 20 дней. Если нет такой суммы и я не квартиросьемщик, тоесть после смерти мамы не вступил полностью в права собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

пункт 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Для энергосбытовой компании нет разницы, собственник вы или нет. Электричество идет, кто-то его подтребляет. Приедут и отрежут.

Вам нужно явиться в саму контору и договориться о погашении, например, частями. Но они могут и отказать. Все зависит от вашего умения вести диалог:) По крайней мере это вы заинтересованы в том, чтобы в жилье было электричество, а они заинтересованы в том, чтобы получить плату за свет.

Можно упирать на то, что такую сумму они все равно не взыщут, потому что наследников нет. а так вы им частями погасите.

После вступления в наследство вы уже будете полноценным должником.

07.07.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что они не раз накладывали арест на карту итд, связанную с судебными приставами. В таком случае трудно заплатить и заработать деньги

07.07.2023, 15:20

Тогда вам тем более нужно обратиться личным присутствием и побеседовать. Свет же вам нужен. Если они накладывали аресты, то это могло быть только в судебном порядке. Значит, вы уже являетесь собственником, вы уже вступили в наследство. И теперь это не долг наследодателя, а ваш.

Вам стоит к ним явиться, обсудить ситуацию и убедить их отозвать исполнительный лист, если он находится на исполнении.

Другой вариант: взыскивать долг через приставов, но приставам написать заявление на сохранение МРОТ при списании.

07.07.2023, 15:28
Оценка автора вопроса: