LSN Messenger
Шахты, 07.07.2023, 17:03

Задержка выплаты алиментов оправдана поломкой сервера - причины и ожидания

Вопрос №20603710 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2023, 17:03
В понедельник пришла ведомость приставу о размере алиментов после расчёта должника. Сегодня пятница алиментов нет. Звоню спросить у пристава когда ожидать? Ответ:"Наташ, у меня сломался сервер уже третий день, в Ростове в области. А что через другой комп нельзя отправить алименты на счет мой только через её? Или у них там одна система, у одной сервер полетел и все без работы остались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, тут либо человеческий фактор играет роль, либо нет.

2)То есть, то что у них сломался сервер, вас это не касается.

3)Иными словами, как только алименты поступили то у них имеется срок 5 дней.

4)Перечисление алиментов происходит в течении 5 дней с момента поступления на депозит судебного пристава.

Если нет реквизитов взыскателя, пристав его уведомляет о приходе средств.

Ч. 1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве».

5)Она должна решить данную проблемы, если только не полететь сервер общий на всех компьютерных устройствах.

6)То есть, сейчас можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава, так как тут нарушение сроков, но начнется он только с субботы нарушение!

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

07.07.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте НАТАЛЬЯ, накажите пристава исполнителя, за нарушение сроков исполнения по взысканию алиментов. Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, в соответствии со ст. 12 Закона являются: исполнительные листы, выданные на основании судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона). С учетом того, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона). Пишите жалобу на пристава, старшему приставу или прокурору. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего вам хорошего.

07.07.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Это понятно, но вопрос был таков, если сервер на одном компе ломается, что в базу с другого нельзя зайти, чтоб алименты перевести?

07.07.2023, 17:16

У каждого сотрудника, свой комп, и на них РАБОТАЮТ, никто там не сидит без дела.

07.07.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

База ФССП одна на всех и обслуживается одним провайдером. Технический невозможно что-либо совершить при сбое. Ждите пока наладят-самый верный путь. Если затянется ремонт базы - вправе взыскать с УФССП убытки по ст. 1069 ГК РФ через суд

07.07.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья

Действительно, сегодня сбой в сервере ФССП и перевод денег невозможен технический. Через другой компътер невозможно - это же одна система. Причины перебоев в работе по которым не открывается приложение ФССП могут быть как на стороне сервера, на котором располагается сайт ФССП, так и из за сбоев на стороне Интернет провайдера. Причина отсутствие антивирусного программного обеспечения. Тут см. источник по сбою и территориям segodnja-ne-rabotaet.ru

Из-за причиненных убытков вы конечно можете взыскать с ФССП убытки понесенные вами по вине службы в соответствии со ст. 1069 ГК РФ через суд и по данному поводу есть: Определение ВС РФ от 10 июня № 306-ЭС 22-866 по делу № А 12-28997/2020 о взыскании убытков со службы судебных приставов за несвоевременное перечисление денежных средств взыскателю.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.07.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Через несколько минут ответила пристав что ЗАЯВКУ СЕГОДНЯ СФОРМИРОВАЛИ, ЖДИТЕ. Я ничего не пойму, резко сервер с области привезли что ли? То сломан то заявку отправили

07.07.2023, 17:42

ФССП же понимает, что долго они не могут не работать. Жалобы поступили не только от вас. Вы задали вопрос почему-вам был дан обоснованный ответ.

А ответ следующего юриста никак не добавил к ответу ничего нового

07.07.2023, 17:49