Москва, 07.07.2023, 18:39

Нелигитимные аттестаты - Школа выдает документы без аккредитации - что делать родителям?

Вопрос №20603893 из г. Салехард
опубликован 07.07.2023, 18:39
Школа упустила факт оформления аккредитации и выдала аттестаты не имея на то права. Подскажите пожалуйста, как поступить школе и родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии аккредитации, школа не может выдавать аттестаты гос образца, только установленного образца.

В данном случае необходимо обращаться в Рособрнадзор и в прокуратуру, для проведения проверки.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

- см. ст. 34, 91 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

07.07.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Получается, что выпускники 2023 года, получившие нелегитимные аттестаты, должны сдать повторно экзамены в другой школе, имеющей аккредитацию?

А выпускники школы 2022 года и закончившие первый курс в колледже, должны бросить колледж и вернуть в школу для сдачи экзаменов повторно?

07.07.2023, 19:21

Пусть наказание несёт директор школы, зачем детей тревожить!? Они не виноваты в этой ситуации!

07.07.2023, 19:23

Последствия обращения в прокуратуру: директора накажут или уволят, аккредитацию оформят! А что делать сейчас родителям выпускников? Можем ли мы поступать в колледж?

07.07.2023, 19:28

Ну сейчас то она есть - аккредитация?

С уважением.

07.07.2023, 18:38

Она есть, но только на начальное и основное образование, на среднее в ближайшее время будут подавать документы. Как быть выпускникам 11 класса, которые поступили в прошлом году и планируют поступать в этом году?

07.07.2023, 18:47

Добрый вечер, Анна.

1)Внимательно прочтите мой ответ, что бы поняли его...

2)в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

3)Таким образом, Ваш ребенок может продолжить обучение в этой школе, так как у нее имеется соответствующая лицензия. Но итоговую, а при необходимости и промежуточные аттестации, ребенок пройдет в школе, имеющей государственную аккредитацию. Как правило, это близлежащие школы или иные школы, по соглашению с территориальным органом, осуществляющем надзор и контроль в сфере образования.

07.07.2023, 18:54

Уважаемые Юристы! Ваши ответы понятны, но факт нарушения уже есть, дети сдали ЕГЭ и получили аттестаты. На сегодняшний день уехали поступать, а выпускники прошлого года закончили первый курс СПО.

Есть ли ещё варианты, кроме того как терять год (для выпускников прошлого года) и прикрепляться к другой школе (имеющей аккредитацию) для повторной сдачи экзаменов? Можно ли оставить как есть и продолжать обучение по выданным аттестатам?

07.07.2023, 18:59

Вообщем 2 года школа выдавала нелегитимные аттестаты выпускникам 11 классов! Насколько критично продолжение обучения детей в коллежах при таких условиях?

В настоящее время школа занимается оформление аккредитации для среднего образования, но аттестаты уже выданы!

07.07.2023, 19:04

Анна, вас как мать я прекрасно понимаю, но и вы поймите, мы говорим как правильно с точки закона, они должны пересдать в иной школе.

2)Пробуйте писать жалобы в прокуратуру, комитет, департамент, а так же министерство образования по данному вопросу.

07.07.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

С 1 сентября 2013 года лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (часть 16 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ).

Документ, который выдается по итогам освоения ДПП, заверяется печатью образовательной организации, которая закреплена в Уставе организации.

07.07.2023, 19:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

В соответствии с Приказом Минюста России от 07.05.2013 N 67 образовательное учреждение приобретает право на образовательную деятельность с момента получения им лицензии на осуществление образовательной деятельности, а на выдачу выпускникам, прошедшим итоговую аттестацию, документа государственного образца о начальном профессиональном образовании и (или) квалификации — с момента государственной аккредитации образовательного учреждения.

Согласно п. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

В силу п. 1 ст. 91 указанного Закона образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Поскольку школа не лишена лицензии на образовательную деятельность, ученики вправе продолжить обучение на законных основаниях в прежней школе, а сдавать экзамены и получать аттестат — в соседней школе экстерном.

07.07.2023, 19:07

Анна, здравствуйте 🤝

Вы верно понимаете, что в данной ситуации, выдача аттестатов неправомерна

——————

Обоснование:

Государственная аккредитация же дает право образовательной организации на проведение государственной итоговой аттестации (п.2 ч.12 ст.59 №273-ФЗ) и на выдачу своим выпускникам документа об образовании. (ч.6 ст.60 №273-ФЗ)

В данном случае школа была лишена государственной аккредитации, что говорит о том, что она не может выдавать аттестаты, однако вести образовательную деятельность может.

А в силу Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования

————

Я считаю, что аттестаты должны быть аннулированны, но права учащихся тоже должны быть защищены, поэтому пишите коллективно жалобу в прокуратуру. Дети не виноваты, что школа не прошла аккредитацию

————

https://273-фз.рф/voprosy_i_otvety/shkola-byla-lishena-gosudarstvennoy-akkreditacii?ysclid=lju2qrmnes656805317

С уважением, Дарья Алексеевна

08.07.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть подтверждение, что школа не имеет аккредитации, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Сообщите родителям других учеников о ситуации и попросите их поддержки. Возможно, они также захотят принять меры.

2. Обратитесь к администрации школы, чтобы узнать причины отсутствия аккредитации и потребуйте объяснений. Вы можете попросить письменное подтверждение этой информации.

3. Обратитесь в органы образования. В России, это может быть Рособрнадзор или Министерство образования вашего региона. Подайте жалобу о нарушении аккредитационных требований и предоставьте им доказательства.

4. Сохраняйте все документы, связанные с вашей жалобой или иском, включая переписку с администрацией школы или органами образования, чтобы иметь доказательства вашего дела.

Ст. 34, 91 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

08.07.2023, 17:12
Оценка автора вопроса: