Залив и повреждения в квартире после капитального ремонта крыши - следует ли обращаться к страховой компании?

Залив квартиры на 5 этаже при капитальном ремонте крыши. Добрый день, моя квартира пострадала от залива при капитальном ремонте крыши. В квартире сырость, плесень по всей комнате. Подрядная организация хочет возместить ущерб с помощью страховой компании. (У них застрахована крыша) , подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать документы на страховку или мне вызывать независимого эксперта и с претензией в УК обращаться? Или я могу отказаться от страховой?
Лучший ответ

Лучше взыскать деньги с УК-сумма будет больше. Удачи

www.9111.ru

Здравствуйте. Вы сами выбираете модель поведения. Или в рамках правового сопровождения. Раз предлагают - уже хорошо.

В любом случае обращайтесь с претензией к строителям и УК.

С уважением.

Смотрите, УК отвечает за обслуживание крыши. Если залив произошел во время ремонта, вероятно у УК и подрядчика был договор. Значит подрядчик должен отвечать за весь ущерб причиненный во время работ. Если ответственность подрядчика застрахована, то в рамках страхового возмещения вам нужно обращаться в страховую.

Вам сейчас стоит сделать следующее:

1) Составить акт о затоплении совместно с УК и подрялчиком (он сам пусть вызывает страховую, если считает нужным;

2) вы вызываете оценщика и устанавливаете сумму ущерба (вызывая всех кто был на осмотре)

3) подаете претензию подрядчику (если причинен ущерб во время работ и был соответствующий догвор)

4) если подрядчик вам указывает письменно, что нужно обращаться в страховую, то вы подаете туда заявление. (возможные споры со страховой здесь расписывать не буду, слишком много развилок).

4.1.) если все-таки ответственность была УК, то претензию к ним.

5) В случае отказа или игнорирования, подаете иск в суд к виновнику.

Если нужна помощь с составление документов или дальнейшим консультированием, обращайтесь.