Санкт-Петербург, 08.07.2023, 15:18

ФССП дознает заявление от судей от УК 297? Это законно?

Вопрос №20605390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2023, 15:18
ФССП дознает заявление от судей от УК 297? Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подследственность избрана законно - см. пункт 4 части 3 статьи 151 УПК РФ.

Дознание производится:

4) дознавателями органов принудительного исполнения Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Такие дела.

08.07.2023, 15:30

На них же в суд подавать и жаловаться куда то можно если дела заведут?

Дознователь сказал у не копия протокол последнего заседания и в котором судья заявляет об неуважение к суду на мои отводы и возражаения на действия суда каждый раз по новым обстоятельствам начиная с самого первого. Писец

08.07.2023, 16:00

При наличии оснований для жалобы - можете обжаловать действия дознавателя в т.ч. и в судебном порядке, на основании статьи 125 УПК РФ.

Больше сказать чего-либо конкретного не представляется возможным, без изучения постановления о возбуждении уголовного дела, протокола объяснений, протокола допроса и т.д. Единственное, что могу поведать уверенно - эмоции тут не помогут. Такие дела.

08.07.2023, 16:06

Да это то понятно. Я просто диву даюсь какая наглость уголовная

Только суд? Это ГК дело подать? В этот же суд откуда судья? Реально?

Я вообще не понимаю что ОССП может знать об судебном процессе и ГПК чтобы решать что УК 297 а что нет?!

08.07.2023, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В отношении вас возбуждено уголовное дело;

дела данной категогии расследуются дознавателями ФССП

08.07.2023, 16:19

Еще ничего не возбуждено. Он звонил пригласил прийти с пояснениями

08.07.2023, 16:31

Стандартная процедура. От Вас примут объяснения под протокол. А уже потом будут решать, на основании совокупности собранного материала - возбуждать ли дело или отказать в возбуждении, если изложенные в представлении судьи сведения не найдут своего подтверждения. Например, если лингвистическая экспертиза не подтвердит наличия оскорбительного характера высказываний и т.д.

08.07.2023, 17:02