Проблемы без руководителя - альтернативные варианты управления общим имуществом и оплаты коммунальных услуг
Здравствуйте Алла!
На самом деле у Вас есть по меньшей мере 3 варианта развязки этой ситуации
Первый
Создание объединения собственников в виде товарищества собственников недвижимости (ТСН)
В п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по этому случаю сказано, что
41...к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения
Второй
Заключение договора с управляющей компанией по применимым по аналогии с многоквартирным домом нормам ст. 162 Договор управления многоквартирным домом ЖК РФ
Третий.
Прямое управление. Оно предполагает заключение собственниками помещений прямых договоров с ресурсообеспечивающими организациями.
Это самый плохой вариант, так как остается неопределенным вопрос общего имущества офисного здания
В первую очередь банк заинтересуют переводы на сумму 600 000 руб. и более, поскольку именно такие суммы операций с наличными подлежат контролю (пункт 1 ст. 6 Закона № 115-ФЗ.).
Совет. Чтобы счета не заблокировали, не указывайте назначением платежа «Пополнение собственной карты». Безопаснее такая формулировка: «Перевод собственных денежных средств, оставшихся после уплаты налогов ИП, на личные нужды».
Здравствуйте уважаемая Алла!
В данном конкретном Вашем случае, необходимо делегировать полномочия на другое лицо, в целях управления как единоличный исполнительный орган (в качестве исполнительного директора допустим по доверенности временно).
В целях взаимодействия по управлению общим имуществом, по осуществовлению и ведению расчётного счёта, ведение договораэови за коммунальные услуги и уплате налогов и т.д.
(ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Рад был Вам помочь!
Всего доброго, уважаемая Алла!
Делить счёта между собственниками - каждый пусть за своё платит! - к чему колхоз? Если никто не хочет колхоза...
Заключайте отдельные договора с поставщиками -
ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения
и т.д.
Если никто на себя брать управление партнерством брать не желает, остаётся одно.
Пусть каждый заключает договора с СРО и платит по своим счетам.
Также, есть смысл закрыть НКО.
Банк просто так не блокирует счёт, если нет оснований, у Вас, таких не наблюдается.
- см. ФЗ "О НКО", ст. 779 ГК РФ
Добрый вечер, Алла.
1)Смотрите, в вашем случае нужно закрывать некоммерческое партнёрство, так как потом могут возникнуть проблемы.
2)Индивидуально каждый заключает договор с РСО.
3)Касаемо Банка, тут означлаьно должны быть неправомерные действия, у вас таковых не вижу, а вот касаемо того что не имеется руководителя, тут действительно проблема.
Именно поэтому вам проще индивидуально заключить договора и платить так.
Вы просто ничего не сделаете по итогу.
ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ст. 539 ГК РФ.