Правомерность отказа суда в предоставлении доступа к материалам гражданского дела с протоколом СЗ на основании неготовности определения в день СЗ и Каков срок изготовления Определения суда в гражданском д

Вопрос №20605938 из г. Москва
опубликован 08.07.2023, 21:39
Правомерен ли отказ суда в предоставлении возможности ознакомления с материалами гражданского дела (с протоколом СЗ) по причине неготовности определения суда, вынесенного в день СЗ? И ещё, каков срок изготовления Определения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Определение должно быть изготовлено судом сразу в день вынесения и должно быть вручено участникам процесса. Вам нужно подать жалобу на имя председателя суда.

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Огласить в полном объеме нельзя, если не изготовить))

08.07.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

08.07.2023, 22:16

Мне нужен ответ на вопрос, а не совет. Если Вам конкретно нечего сказать, то можно было бы просто проигнорировать вопрос... вот и всё!

08.07.2023, 22:22

Ох уж это сладкое слово ХАЛЯВА! Всего вопросов 28 из них VIP - 0

Пора переходить на платные консультации, мы вас не содержать не нанимались, ни обучать.

08.07.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Отказ в ознакомлении с протоколом незаконен. Протокол обязаны изготовить в течение трех рабочих дней и после этого срока обязаны с ним ознакомить независимо от готовности определения.

Обязательно со своим юристом грамотно задокументируйте это нарушение, чтобы не пропустить срок подачи замечаний на протокол.

08.07.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Правомерен. В день вынесения определения суда не всегда возможно ознакомиться и получить само определение - зависит от сложности дела. 1 день может уйти. Что касается материалов дела, то такие заявления подаются сначала в приемную, а только потом передаются судье. Такова схема.

08.07.2023, 22:44
Оценка автора вопроса: