Как проверить, были ли подделаны документы при продаже автомобиля и как избежать возможных проблем с налоговой и страховкой?

Я продала машину, возможно, перекупщику (точно сказать сложно, не оговаривали этот момент с ним). К сожалению, раньше, чем через 10 дней после продажи, я по закону не могла снять с учёта. Новый владелец поставил на учет на 7 день. Я не давала этому покупателю чистые листы со своей подписью, но он мог подделать ее. Теперь я боюсь проблем. Я боюсь, что он мог подписать договор от другой даты или с другой суммой (чтобы заработать), не показывать в ГИБДД наш с ним договор. Я волнуюсь, что теперь не смогу вернуть деньги за страховку. А ещё боюсь, что Налоговая выставит мне налог не на ту сумму, за которую продала я. Как проверить, как новый владелец подавал документы? Ехать в МРЭО ГИБДД? Ведь если он подделал мою подпись, то и вся ответственность на мне, в том числе, в суде в случае разбирательств с тем третьим лицом.
Лучший ответ

Добрый день.

Вы не ограничены сроком 10 дней снять ТС с учета - можете хоть сейчас это сделать, в том числе и через госуслуги, имея на руках паспорт и дкп.

На сайте госуслуги и в Налоговой машина уже снята с учета. Как мне узнать, какой договор там зарегистрирован?

Если снята, то на основании дкп между вами и перекупом и дкп между перекупом и новым владельцем. Переживать не о чем.

Я в текст вопроса написала, что я боюсь, что он подделал мою подпись. О правильной схеме (когда он показывает свой договор и договор с новым лицом) я знаю. Ничего страшного в такой схеме нет, она официальная. Поэтому Вы отвечаете не на мой вопрос.

Никак не проверите - никто вам данные такие не предоставит. На возврат страховки предоставляйте имеющиеся доки. Насчет налоговой вы сами должны позаботиться, подав декларацию при необходимости.

Мне не нужно подавать декларацию, так как машина стоит менее 250 000 руб. А вот если он подделал договор и указал там большую сумму, чтобы заработать на перепродаже, то мне придет налог и штраф за отсутствие декларации.

Дак продаст он, а не вы. Если подделает, то для него это уже УК РФ со всеми вытекающими. Из-за такой машинки подпадать под ук рф даже самый недобросовестный перекуп не будет

Нечего бояться. Приостановите регистрацию ТС, и все дела

Каким образом я могу приостановить регистрацию? Нужно ехать в ГИБДД?

Здравствуйте.

А с чем связаны Ваши страхи? Он же в итоге поставил на учет, в чем проблема?