LSN Messenger
Краснодар, 08.07.2023, 21:11

Как проверить, были ли подделаны документы при продаже автомобиля и как избежать возможных проблем с налоговой и страховкой?

Вопрос №20605942 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2023, 21:11
Я продала машину, возможно, перекупщику (точно сказать сложно, не оговаривали этот момент с ним). К сожалению, раньше, чем через 10 дней после продажи, я по закону не могла снять с учёта. Новый владелец поставил на учет на 7 день. Я не давала этому покупателю чистые листы со своей подписью, но он мог подделать ее. Теперь я боюсь проблем. Я боюсь, что он мог подписать договор от другой даты или с другой суммой (чтобы заработать), не показывать в ГИБДД наш с ним договор. Я волнуюсь, что теперь не смогу вернуть деньги за страховку. А ещё боюсь, что Налоговая выставит мне налог не на ту сумму, за которую продала я. Как проверить, как новый владелец подавал документы? Ехать в МРЭО ГИБДД? Ведь если он подделал мою подпись, то и вся ответственность на мне, в том числе, в суде в случае разбирательств с тем третьим лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы не ограничены сроком 10 дней снять ТС с учета - можете хоть сейчас это сделать, в том числе и через госуслуги, имея на руках паспорт и дкп.

08.07.2023, 21:15

На сайте госуслуги и в Налоговой машина уже снята с учета. Как мне узнать, какой договор там зарегистрирован?

08.07.2023, 21:17

Если снята, то на основании дкп между вами и перекупом и дкп между перекупом и новым владельцем. Переживать не о чем.

08.07.2023, 21:19

Я в текст вопроса написала, что я боюсь, что он подделал мою подпись. О правильной схеме (когда он показывает свой договор и договор с новым лицом) я знаю. Ничего страшного в такой схеме нет, она официальная. Поэтому Вы отвечаете не на мой вопрос.

08.07.2023, 21:23

Никак не проверите - никто вам данные такие не предоставит. На возврат страховки предоставляйте имеющиеся доки. Насчет налоговой вы сами должны позаботиться, подав декларацию при необходимости.

08.07.2023, 21:31

Мне не нужно подавать декларацию, так как машина стоит менее 250 000 руб. А вот если он подделал договор и указал там большую сумму, чтобы заработать на перепродаже, то мне придет налог и штраф за отсутствие декларации.

08.07.2023, 21:36

Дак продаст он, а не вы. Если подделает, то для него это уже УК РФ со всеми вытекающими. Из-за такой машинки подпадать под ук рф даже самый недобросовестный перекуп не будет

08.07.2023, 21:39

Нечего бояться. Приостановите регистрацию ТС, и все дела

08.07.2023, 21:15

Каким образом я могу приостановить регистрацию? Нужно ехать в ГИБДД?

08.07.2023, 21:16

Здравствуйте.

А с чем связаны Ваши страхи? Он же в итоге поставил на учет, в чем проблема?

08.07.2023, 21:28

Что бы вернуть деньги за страховку, то просто подаете заявление о расторжении договора страхования и прикладываете копию договора купли-продажи, указываете в заявлении реквизиты для возврата денег. Свяжитесь со своей страховой, узнайте каким способом лучше подать заявление, возможно через личный кабинет сделаете и даже ехать никуда не придется.

08.07.2023, 21:33

То есть страховщики не сверяют с базой ГИБДД, кому, когда и на каких условиях продано авто? С расторжением ранее сталкивалась, процедуру знаю, с перекупщиками дела не имела, поэтому и переживаю.

08.07.2023, 21:42

Мои страхи описаны в тексте договора. Если на регистрацию подан поддельный договор с якобы моей подписью, то мне может прийти штраф от Налоговой за то, что не подала декларацию (я продала машину менее, чем за 250 000 руб) и налог (если он перепродал за большую сумму). А также мне грозит ответственность за все нарушения (ДТП, штрафы), плохое состояние авто (если он его угробил за неделю или поменял запчасти на плохие) перед вот тем человеком, которому он перепродал. Насколько я знаю, в течение 3 лет с момента продажи все равно я несу ответственность перед новым владельцем.

08.07.2023, 21:40

В тексте вопроса, а не договора.

08.07.2023, 21:48

А почему вы решили, что вы несете ответственность? Собственником становятся с момента заключения ДКП, а не с момента постановки на учет в ГИБДД. Ваши страхи тут никто не развеет. Будут проблемы - обращайтесь в суд. Документы все храните.

08.07.2023, 21:54

Я храню вообще все документы уже 30 лет, здесь никаких проблем. Налоговая присылает налог за этот год только в следующем году. И вот в следующем году меня могут наградить штрафом за отсутствие декларации (если он продал больше, чем за 250 000) и налогом. Я уже написала об этом выше. Мне ждать год и потом маяться с Налоговой? Или можно сейчас как-то всё выяснить?

08.07.2023, 21:59

Машинка снята с учета, правильно? Значит налога уже не придет, ибо налоговая во взаимодействии с ГИБДД работает и высылает письма счастья только тем, у кого машинки на учете. И штрафа не будет - у вас дкп на руках. Это все решаемо. Хотите, живите, трясясь, это ваше право.

08.07.2023, 22:06

Машина может быть снята с учета по поддельному договору с якобы моей подписью. В том поддельном договоре может быть сумма выше 250 000 руб. И уже мне придется доказывать, что: 1. Я не продавала по такой цене. 2. Договор с той третей стороной поддельный, подпись не моя. Что непонятного? И да, для волнений есть основания.

08.07.2023, 22:08