Является ли мать гражданского мужа бабушкой общему ребенку и имеет ли она право общаться с ним, если мать ребенка против?
Конечно является бабушкой, и имеет право на общение. Если мать против, - порядок общения устанавливается в судебном порядке.
Ст. 67 СК РФ
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
В российском законодательстве нет понятия "гражданский муж". Мужем и женой могут считаться только лица. Заристрировавшие брак в органах ЗАГСа. Если гражданин или гражданка записаны в свидетельстве о рождении в качестве родителя, то их родители будут бабушкой или дедушкой со всеми правами, предоставленными СК РФ, независимо ото того состоят они в браке или нет.
Здравствуйте.
Бабушкой является, родство бабушки и внука не зависит от того заключен между родителями ребенка брак или нет.
Право общаться имеет (ст. 67 Семейного кодекса РФ)
СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Как определить порядок общения ребенка с бабушкой
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Таким образом, если гражданский муж официально является отцом ребёнка, то его мать (бабушка ребёнка), имеет полное право на общение с внуком. Мать ребёнка не имеет права без веских оснований ей препятствовать.
Если отцовство установлено, то является бабушкой и имеет право на общение; если мать против порядок общения будет установлен судом.
Добрый вечер
В силу ст.67 СК РФ
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Без установленного графика общения в суде, может отказать.
Здравствуйте, Марина!
Если этот "гражданский муж" (фактически сожитель) записан в свидетельстве о рождении ребенка его отцом, то мать сожителя с учетом положений статьи 67 Семейного кодекса РФ общаться со своим внуком или внучкой.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Всего Вам доброго.
Если в свидетельстве о рождения ребёнка указан отцом, сын бабушки ребёнка, то имеет право, если мать против, то в судебном порядке определяется порядок общения!
Нет, не является официально бабушкой.