Мужа силой заставляют подписать контракт, что делать, он мобилизован с 24 сентября

Вопрос №20606505 из г. Вологда
опубликован 09.07.2023, 09:35
Мужа силой заставляют подписать контракт, что делать, он мобилизован с 24 сентября
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в военную прокуратуру;

иск в гарнизонный военный суд;

если ничего не делать, ничего не изменится;

вы, как супруга, тоже подавайте жалобы - по каждой проводится проверка, вам направляется ответ;

09.07.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

А как это, быстрее дома будет?

09.07.2023, 09:56

Пусть отказывается. Быстрее дома будет

09.07.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Он и отказывается конечно, зачем ему это, а почему быстрее дома будет?

09.07.2023, 09:55

Что подразумеваете под заставляют силой? Достаточно супругу сказать нет, не буду заключать контракт. Жалуйтесь в военную прокуратуру. Контракты заключается только по воле гражданина.

09.07.2023, 09:56

Ну вот он мне звонит и говорит, что заставляют подписать контракт, почему, по каким причинам непонятно!

09.07.2023, 09:58

Как заставляют? Под дулом автомата требуют постпвить подпись в контракте? Скорее всего не заставляют, а убеждают к заключению контракта.

09.07.2023, 09:59

Под дулом или нет не знаю конечно, но ставят перед фактом, либо контракт, либо отправят в самую ж... ( (

09.07.2023, 10:01

Командиры это могут, прибегать к таким незаконным методам убеждения.. военный прокурор в помощь.

09.07.2023, 10:02

Я это расцениваю, как принудительное склонение к подписанию

09.07.2023, 10:02

Мобилизованные автоматически приравнены к контрактникам (льготы, выплаты). Понудить заключить контракт его не могут, за него расписываться никто не будет. Направляйте жалобы в гарнизонную прокуратуру (по сети).

09.07.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Если он мобилизован, то ему подписывать контракт не обязательно, он будет проходить военную службу до окончания СВО или до достижения предельного возраста нахождения на военной службе - 50 лет (от рядового до подполковника)

У него и сейчас статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту

Если он подпишет контракт, то предельный возраст нахождения на военной службе для него будет - 65 лет

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 70 лет, 65 лет

Лица, заключившие контракт (призванные по мобилизации) до 24.06.2023 года, вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службу, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет)

Начало действия документа- 24.06.2023.

В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).

Название документа

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

09.07.2023, 10:05

Здравствуйте.

Просто не подписывать контракт, он взрослый человек и сам вправе решать какие документы подписывать, а какие нет.

Может также написать жалобу в военную прокуратуру.

09.07.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

В какой части ваш супруг проходит службу? Он сейчас в зоне СВО?

09.07.2023, 10:40