Йошкар-Ола, 09.07.2023, 17:40

Дочь осталась без школы из-за отсутствия мест и позднего подачи заявления - что делать?

Вопрос №20607377 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.07.2023, 17:40
Дочь не берут по прописке в первый класс,"нет мест", сын учится в другой школе 9 класс, туда оже дочь не берут, так как чтоб воспользоваться льготой о совм 4 стном обучении надо было подать заявление до 30 июня, а о том что дочь не взяли узнали 3 июля. Предлагают школы в 40 минутах ходьбы от домк, возможности водить в эти школы нет. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, обращайтесь в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

09.07.2023, 17:46

А то,что я опоздала с подачей? До 30 июня? Говорят надо было

09.07.2023, 17:47

Алена, это значения не имеет, - обращайтесь в Управление (департамент) образования.

09.07.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

На какую часть этой статьи надо опираться?

09.07.2023, 17:57

Обращайтесь за помощью в прокуратуру.

09.07.2023, 17:41

Обратитесь в отдел образования

09.07.2023, 17:48

Это безобразие

Обратитесь в управление образования

09.07.2023, 18:02

Твердят о том, что надо было подать до 30 июня. А сейчас мест нет. В Управлении образования говорят "не хотите в школы ходить, которые в 40 минутах, мы вам дадим бумагу о том, что вы отказались от предлагаемых школ и вообще ни в какую школу не ходите, под свою ответственность"

09.07.2023, 18:06

А вот это уже вопрос прокуратуры, так как такие предложения Вам не от большого ума и грубое нарушение закона об образовании

09.07.2023, 18:08

На какую статью этого закона опираться?

09.07.2023, 18:10

То есть часть?

09.07.2023, 18:11

На основании ч. 3.1 ст. 67 Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

3.1. Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра

09.07.2023, 18:17

Так они твердят, что этот закон для тех, кто подал заявление до 30 июня. А после уже все! никаких льгот, на общих основаниях, а на общих основаниях "мест нет"!

09.07.2023, 18:30

Вы же грамотный человек, прочитайте сами закон и найдите 30 июня

09.07.2023, 18:51