Севастополь, 09.07.2023, 20:13

Продажа недостроя - проблемы с оплатой и требование освободить усадьбу

Вопрос №20607636 из г. Севастополь
опубликован 09.07.2023, 20:13
Продал дом недострой, но введеный в эксплуатацию и участок, по херсонскому сертифи́кату. Четыре чел. семья есть несовершеннолетний ребенок. Шесть млн. рублей мне перевели на счет. И наличными должны доплатить 400 000 р. Жду денег 4 месяца, крайний срок 4 сентября. По договору я освабождаю усадьбу после полного расчета. Я пока живу здесь. Вчера получил требование освободить усадьбу так как несовершеннолетнему ребенку не где жить (при этом в дом как минимум нужно вложить еще 500 000 чтобы он стал пригоден для жизни ребенка). А долг вернуть не чем. В семье два авто, продать можно и расчитаться... Так мне еще выставили счет 160 000 р. за пользование их домом. Как быть? И еще вопрос: до 4 сентября, если они не расчитаются, какие мои действия? Спасибо жду ответов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, нужно изучать ваш договор. С ваших слов вам ничего не подсказать, мы ж не гадалки

09.07.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.

09.07.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь

09.07.2023, 20:17

Здравствуйте. Тогда скажите, что в приоритете жилищны акты кодексы или договор между покупателями и продавцом. В договоре указано продавец вселяется после полного расчета за усадьбу, через 14 дней. То какие могут быть требования освободить их дом?

11.07.2023, 09:09

В части освобождения дома и передачи его покупателю действуют условия договора

11.07.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо коротко и ясно.

Надо смотреть договор между вами, после чего можно 100% ответить верно

10.07.2023, 14:40

Нужно изучить все условия договора, чтобы дать вам ответ. Освободить должны усадьбу согласно условиям, указанным в договоре

11.07.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю я так и думал.

Нужно смотреть договор купли-продажи.

11.07.2023, 09:11