Екатеринбург, 09.07.2023, 22:58

Составление заявления для выписки человека через суд - отсутствие прописки и отказ от оплаты коммунальных услуг

Вопрос №20607854 из г. Екатеринбург
опубликован 09.07.2023, 22:58
Как составить заявление, что бы выписать человека через суд. Человек не проживает по прописке, не оказывает ни какой помощи по оплате коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

09.07.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию.

Но я ничего не понимаю.

09.07.2023, 23:04

В таком случае обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта для подготовки иска. Услуга платная (ст.779 ГК РФ).

09.07.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

ОБратитесь к юристу или адвокату по месту жительства и вам оформят заявление. Каждый должен заниматься своим делом.

09.07.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление можно набрать на компьютере или ноутбуке и распечатать на принтере. Требования к исковому зявлению (общие) вы можете найти в ст.131-132 ГПК РФ.

09.07.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ОЧЕНЬ много нюансов.

- Если он (со)собственник, то, увы, никак его не снять с регистрационного учета. Это права владения/пользования своей собственностью.

- Если он НЕ собственник, то - подаем в суд исковое заявление о признании утратившим права пользования (бывший член семьи собственника). Основание - ст. 31 ЖК РФ, ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Прикладываем документы об оплате коммунальных услуг, отсутствия "семейных" отношений и т.п.

- Если квартира муниципальная (соцнайм) - иск о признании утратившим право пользования и расторжении договора соцнайма. Тут ситуация посложнее, в том числе, важно доказать, что он не проживает (выехал) добровольно, не в связи с неприязненными отношениями, имеет иное жилое помещение и т.д., и т.п. Ст.ст.69, 83 ЖК РФ.

09.07.2023, 23:12

Хозяйка дома наша бабушка. Она умерла, а в наследство никто не вступил. Да и документов вроде бы нет на дом. Мы просто там все прописаны.

09.07.2023, 23:16

Вы все ВСТУПИЛИ в права наследования, априори, поскольку ВСЕ были зарегистрированы вместе с умершей на дату ее смерти. Восстановите документы, обратитесь к нотариусу, он поможет/подскажет, оформит свидетельства о правах на дом. Вам все равно этот вопрос НУЖНО решать. Раз нет завещания, то наследники 1 очереди: родители, дети (внуки, если их родитель умер), супруг. Ст.ст. 1142, 1152, 1153 ГК РФ.

Чтобы обращаться в суд по поводу "выписки" НУЖНО иметь подтверждение нарушения своих прав (неоплата комуслуг - не в счет): правоустанавливающие документы ("кто" Вы по отношению к жилому помещению).

09.07.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. 👍👌

Нужно составить исковое заявление

10.07.2023, 14:53