Судебный пристав арестовал имущество и назначил Должника хранителем, но последний отсутствовал. Кто несет ответственность за сохранность имущества?

Судебный пристав исполнитель произвёл арест движимого имущества и назначил Должника ответственным храниьелем заочно. В момент ареста Должник находится за пределами города, о чем есть подтверждение. Соответственно акт не подписывал. Несёт ли в данном случае хранитель ответственность за сохранность имущества?
Лучший ответ

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника.

В пункте 2 данной статьи сказано:

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Как видите, по закону движимое имущество должно быть передано должнику под роспись в акте о наложении ареста.

Поэтому заочное назначение должника ответственным за хранение, без подписи должника в акте, законодательством не предусмотрено.

Если должник не расписывался в акте, то он не несет ответственность за сохранность арестованного движимого имущества

Здесь все достаточно просто: согласно пункту 2 статьи 86 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ, что бы должник стал ответственным за хранение арестованного движимого имущества, он должен поставить свою роспись в акте.

Нет росписи должника в акте - значит он не может нести ответственность за сохранность арестованного имущества. При этом не имеет значения, где находился должник, в городе или за пределами города.

Нет. не может нести ответственность

Здравствуйте Евгений!

Арестованное движимое имущество передается на хранение, а недвижимое - под охрану.

Недвижимое имущество передается под охрану одному из следующих лиц (ч. 1 ст. 86 Федерального закона № 229-ФЗ):

- должнику. Если должник - организация, то пристав определяет конкретное должностное лицо, которое будет нести ответственность за хранение имущества (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50);

- членам семьи должника. К ним относятся, например, супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ);

- лицу, с которым ФССП России или ее территориальным органом заключен договор. Такой договор обычно заключается со специализированной охранной организацией.

Движимое имущество может быть передано на хранение тем же лицам, а также взыскателю по его ходатайству или с его согласия (ч. 2 ст. 86 Федерального закона № 229-ФЗ, п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50).

Хранителя выбирает пристав. О назначении ответственного хранителя пристав выносит соответствующее постановление (Приложение № 67 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 № 238).

Взыскатель, должник и члены его семьи хранят арестованное имущество безвозмездно (ч. 4 ст. 86 Федерального закона № 229-ФЗ). При этом взыскатель в силу ч. 1 ст. 117 Федерального закона № 229-ФЗ вправе рассчитывать на возмещение должником его расходов, понесенных на обеспечение сохранности имущества (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50).

Хранитель, с которым территориальный орган ФССП России заключил договор, имеет право на вознаграждение за хранение и на возмещение понесенных расходов за вычетом фактически полученной выгоды от использования этого имущества (ч. 4 ст. 86 Федерального закона № 229-ФЗ, п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50).

Место хранения имущества (адрес) определяется приставом с учетом того, у какого лица будет храниться имущество. При определении места хранения пристав учитывает, может ли перемещение имущества привести к его повреждению, уменьшению стоимости, а также есть ли объективная возможность его переместить.

Изменять место хранения имущества без письменного разрешения пристава нельзя. Это следует из акта о наложении ареста (описи имущества) (Приложение № 17 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 № 238).

При передаче имущества на хранение (под охрану) пристав оформляет:

1) акт о наложении ареста (описи имущества). В этом акте указываются, в частности (Приложение № 17 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 № 238):

- арестованное имущество;

- ответственный хранитель (Ф.И.О., должностное положение, адрес);

- место хранения (адрес);

- режим хранения арестованного имущества (с правом беспрепятственного пользования, с ограничением права пользования, без права пользования имуществом должника);

- отметка о том, что хранителя предупредили об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу подвергнутого описи и аресту и вверенного ему на хранение имущества;

2) акт о передаче на хранение арестованного имущества (Приложение № 8 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 № 238) или акт о передаче недвижимого имущества под охрану (Приложение № 12 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 № 238);

3) акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение, когда движимое имущество хранится в подразделении судебных приставов (Приложение № 2 к Методическим рекомендациям, утвержденным ФССП России 29.02.2012 № 08-4).

Несёт, но может и оспорить указанный акт пристава-ст. 360, ст. 218 КАС РФ - административный иск в суд.