Челябинск, 10.07.2023, 13:26

Как взыскать разницу в выплате от страховой после ремонта автомобиля через суд?

Вопрос №20609061 из г. Челябинск
опубликован 10.07.2023, 13:26
Скажите пожалуйста, после ДТП автомобиль отремонтирован, разница с выплатой от страховой сильно отличается. Планирую разницу через суд взыскать с виновника. Экспертизу и расчёт по методике Минюста проводить до заседания или это будет назначено судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вы это сделаете в качестве заключения оценщика - это будет стоить дешевле и если Ответчик не заявит ходатайство о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ суд вынесет решение руководствуясь этим отчетом, это ускорит рассмотрение дела.

10.07.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Оценщик должен быть сторонним от страховой?

10.07.2023, 19:50

Да,может быть сторонний

10.07.2023, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При необходимости суд назначит экспертизу.

10.07.2023, 13:28

Оценку лучше провести свою, до суда.

10.07.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Всё не так просто. Скорее всего, Вам недоплатила страховая компания. Поэтому Вам, прежде чем обращаться в суд с требованиями к виновнику, нужно пройти путь досудебных разбирательств со страховой компанией. Вы заказываете экспертизу оценки ущерба, сверяете сумму ущерба с учётом износа в заключении эксперта с реально выплаченной Вам страховой компанией. После обнаружения суммы недоплаты Вы обращаетесь с претензией в СК, приложив копию экспертного заключения. После отказа СК в удовлетворении Вашей претензии Вы обращаетесь с заявлением к финансовому уполномоченному. Финомбудсмен даст Вам ответ: обяжет доплатить СК Вам, или откажет в удовлетворении требований. Теперь Вы можете обращаться с иском в суд, так как решением финомбудсмена утверждена правомерность начисления Вам страховой выплаты. Вы можете либо согласиться с решением ФУ, и использовать его ответ как утверждённую высшей инстанцией сумму страховой выплаты, либо подать иск в суд с требованиями к страховой компании о взыскании недоплаты, и к виновнику о взыскании разницы по заключению эксперта. В этом случае Вам придётся в суде оспаривать заключение финансового уполномоченного. Для этого предусмотрен только один путь: просить суд назначить дорогую судебную экспертизу. Будут вопросы, обращайтесь.

10.07.2023, 13:51

Эксперты от страховой насчитали по Единой методике, запчасти неоригинальные (Китай). До ДТП стояли неповреждённые оригинальные. Производитель марки ушёл с рынка, дилер остался. К страховой не придерëшься. У меня только вариант ставить оригинальные запчасти и подавать разницу к виновнику. Или я не прав, и почему?

10.07.2023, 19:44

Нет, Вы неправы. Для суда нет никакой разницы: оригинальные запчасти Вы поставите при ремонте, или китайские. Если китайские запчасти есть в продаже, значит, они сертифицированы в РФ, и нет оснований не ставить их. Поэтому Ваше желание ставить оригинальные запчасти - это Ваше право. Но у ответчика нет ОБЯЗАННОСТИ оплачивать Ваши желания. Взыскать разницу с ответчика Вы сможете только по заключению эксперта, по средним ценам на запчасти Вашего региона, в том числе - и китайские. Поэтому забудьте об использовании при ремонте исключительно оригинальных запчастей, ни один суд не удовлетворит такие требования.

10.07.2023, 22:24

Здравствуйте. Можете провести до суда, однако сторона имеет право заявить о проведении судебной экспертизы и суд назначит еще одну

10.07.2023, 19:50
Оценка автора вопроса: