Нужно ли платить налог при получении денег от застройщика по неустойке за задержание сроков сдачи квартиры в новостройке?
Лучший ответ
Добрый день! Да, такая компенсация подлежит обложению налогом на доход физических лиц, исчислить и уплатить налог должна организация-застройщик при выплате компенсации. А вот компенсация морального вреда, если она была присуждена, объектом налогообложения не является. Обоснование такое. Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, к числу необлагаемых доходов относятся все виды законодательно установленных компенсационных выплат, в том числе возмещение морального вреда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))