Смоленск, 10.07.2023, 15:38

Как выписать мужа из квартиры во время домашнего ареста и без его согласия - варианты и законодательство

Вопрос №20609402 из г. Смоленск
опубликован 10.07.2023, 15:38
Муж находится под домашним арестом, прописан он у мамы, мама продает квартиру, как она может выписать мужа? Доверенности от мужа нет и на выезд нотариуса следователь не дал разрешение, интернетом мужу запрещено пользоваться, какие есть варианты решения вопроса? И законодательно можно ли выписать мужа без его согласия в то время пока идет следствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

1)Продавать квартиру с зарегистрированным в ней мужем. При этом письменно предупредить покупателя об этом, указать это в ДКП, плюс указать, что после регистрации права собственности на покупателя муж утрачивает право пользования квартирой.

2)Снимать мужа с рег. учета иском в судебном порядке. Муж может направить письмо в суд, в котором иск признает, данное заявление лучше удостоверить нотариально.

Гражданский кодекс

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3)если через суд, то с учетом загруженности, может занять и более месяца.

4)ст. 30 ЖК РФ

10.07.2023, 15:51

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта

10.07.2023, 15:31

Только в судебном порядке, но возможно будут сложности (в связи с арестом).

Однако, все зависит от изложения в иске.

10.07.2023, 15:32

По доверенности никак не вы пишите. Обращайтесь в суд.

10.07.2023, 15:33

Здравствуйте, Инна!

Вариант один - подача иска в суд.

Суд выпишет по иску собственника (ст. 30 ЖК РФ).

Следствие на это никак не влияет.

Просто в данной ситуации не очень понятно является ли он собственником, кому принадлежит квартира.

10.07.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Квартира мамина, Он не является собственником. Как долго проходит процесс выписки?

10.07.2023, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мой ответ уясните. Снятие с регистрации после решения суда. Суд требование о снятии с регистрации не рассматривает.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

...

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

...

10.07.2023, 17:04

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обратится в суд исковым заявлением о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

Если судом удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.

П. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила регистрации).

Наличие следствия в отношении зарегистрированного не может является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета.

10.07.2023, 15:44

Здравствуйте Инна

Только через суд возможно снятие вашего мужа с регистрационного учета - по иску о признании утратившим право пользование имуществом и снятие с регистрационного учета в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Процесс длится до 2 месяцев примерно. Иск должен подать собственник - мама или может по доверенности оформленной от мамы подать кто-либо по ст. 185 ГК РФ

__

Для иска нужно документы:

1) отказ с органа МВД по место жительства о снятии с учета вашего мужа

2) сам иск с обоснованием доводов со ссылкой на ст. 209 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ

3) уплатить госпошлину - 300 р.

___

С уважением

10.07.2023, 16:02

В дополнение к ответу выше:

В обоснование искового заявления собственник жилья мама или по доверенности оформленной от мамы кто обратиться в суд можно указать " Ответчик - ваш муж, членом семьи истца - мамы не является, каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует".

__

Так как только собственник вправе распоряжаться своей собственностью, то иск подается самим собственником или на основании доверенности оформленной от собственника по ст. 185 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ

__

С уважением

10.07.2023, 16:08

Если супруг сам не желает сняться с места регистрации, то в таком случае обращаетесь с иском в суд по месту проживания ответчика и спокойно его выписываете.

Доверенность не нужна.

Подавайте иск от себя, укажите основания для снятия с регистрации Вашего мужа.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

10.07.2023, 16:02

Для начала в суде лишить права пользования - ст. 31 ЖК РФ - регистрация вторична - после вступления решения суда в закланную силу идти в МВД снимать с регистрации. Суд продлится 6-9 мес. - там никто не спешит.

Если покупатель согласен с сидельцем купить - пусть покупает!

10.07.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Инна! Через суд. Если он не является собственником, то она вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием признания его утратившим право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) в связи с тем, что доли не имеет: собственником не является. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), может обращаться в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

10.07.2023, 17:59

Новые собственники - выпишут сами в судебном порядке в виду утраты пользования жилым помещением ст.35 ЖК.

Так как, данные требования не будет зависеть от Воли надзорного копию решения суда можете предоставить должностному лицу и он вынужден будет указать в деле иной адрес проживания, которые укажет надзорный

10.07.2023, 19:31

Инна, добрый вечер!

Законодательство РФ предусматривает необходимость личной явки для проверки паспорта и простановки отметки о регистрации/снятии по месту жительства.

——————

Правовое обоснование / Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

——————

В связи с чем, есть вариант продать жилое помещение с зарегистрированным гражданином (прописать это в договоре купли-продажи)

Новый собственник сможет через суд легко выписать его из жилого помещения.

Согласно статьи 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 19:54

1. Выписка мужа без его согласия: В большинстве случаев, выписка из квартиры требует согласия всех прописанных лиц, включая мужа. Если есть веские основания и суд принял решение о временном ограничении свободы перемещения мужа (например, домашний арест), то возможно получение специального разрешения суда на выписку мужа без его согласия.

2. Доверенность: Если муж не может дать доверенность из-за ограничений, связанных с домашним арестом и доступом к интернету, то возможно обратиться в суд для получения разрешения на осуществление правовых действий от его имени. Необходимо обратиться к адвокату, который поможет подготовить и подать соответствующий иск в суд.

3. Разрешение для нотариуса: Если следователь не дал разрешение на выезд нотариуса, то необходимо обратиться к адвокату, чтобы разрешить вопрос с выездом нотариуса. Адвокат сможет помочь вам с понятным представлением в суде и обработкой всех необходимых формальностей.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

11.07.2023, 00:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Инна!

По Вашим вопросам:

Достаточно странное решение следователя об отказе в "свидании" с нотариусом...

Вы имеете право "вынести" данный вопрос на обсуждение, в ходе судебного разбирательства о продлении меры пресечения!

А именно, ходатайствовать перед судом, о возможности совершения сделки с недвижимостью, с участием нотариуса, либо о возможности лично посетить нотариальную контору! На практике суды удовлетворяют данные ходатайства, важно грамотно "заявить"

Кроме того, если мера пресечения будет изменена на запрет определённых действий, Ваш муж сможет спокойно передвигаться в рамках установленных постановлением суда!

Усложнять, и выписывать мужа через суд, достаточно "долгий" процесс, и энергозатратный! Однако в суд Вы можете обратиться в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

11.07.2023, 15:26