Возможно ли управлять платежами через приставов для знакомой, занимающей должность по кредитам уже более трёх лет?
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты можно по разному, исходя из того, этот долг с вашей знакомой уже взыскан в судебном порядке или еще не взыскан (Вы эту важную информацию не указали юристам этого сайта в своем вопросе).
Во-вторых, если этот долг уже взыскан в судебном порядке, то судебный пристав-исполнитель при получении от банка исполнительный документ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбудит в отношении должника исполнительное производство и предоставит ему 5 дней для добровольного погашения этого долга.
В-третьих, если должник в эти 5 дней не погасит долг полностью, тогда судебный пристав начнет осуществлять исполнительные действия в отношении должника:
1) Арест его счетов в банках.
2) Высылка на месту работы копию исполнительного документа с письмом об удержании из заработной платы для погашения долга 50% от зарплаты.
3) Арест имущества должника.
4) Временное ограничение выезд должнику за пределы России.
5) Временное ограничение управлять для должника автомобилем.
6) Взыскание с должника на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительского сбора (это 7% от суммы долга). Через суд с помощью юриста сумму исполнительского сбора должник может уменьшить.
И т.д.
В-четвертых, должник вправе с помощью юриста через суд (статья 203 ГПК РФ) или через судебного пристава добиться уменьшения удержаний из его зарплаты, например, с 50% до 20%.
В-пятых, если ваша знакомая не работает официально, не имеет имущества, на которое судебный пристав может наложить арест, то она вправе хоть сколько перечислять взыскателю долга или судебному пристав, например, по 1 рублю в месяц.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот ваш юридический вопрос Вам или вашей знакомой сможет предоставить конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от неё или от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию кредитного договора, копию решения суда, копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20609683 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как пристав решит, так и будет. Некоторым удается договориться на сумму менее 50% от дохода
Если минимальная зарплата, сколько могут начислитт%
Можно подать ходатайство о снижении суммы списания