Необходимо ли указывать статус ИП при аренде помещения физическому лицу, если ИП будет закрыто в августе?
Прдскажите пожалуйста, я зарегистрирован как ИП. При сдаче помещения юр.лицу в аренду, в договоре обязательно прописывать, что я ИП, или можно просто указать себя как физ. лицо, т.к. в августе буду закрывать ИП (арендатор вкурсе)?
Лучший ответ
Да, нужно т.к от этого зависит в каком размере Вы будете платить налог на доходы от сдачи помещения в аренду (для физических лиц он например, составляет 13 %, для ИП на УСН доходы 6 %) ., от этого зависит будет ли Ваш арендатор налоговым агентом Т.Е должен будет удерживать Ваш налог и перечислять в бюджет. И кроме того, чтобы сдавать помещение в аренду нужно быть зарегистрированным как ИП иначе это будет Статья 14.1. КоАП РФ. Самозанятые не могут сдавать коммереческую недвижимость.