Муж приватизировал дом на себя, может ли жена оформить на себя земельный участок, на котором стоит этот дом?
Приватизация здания без земли невозможна.
Сделка по отчуждению здания, находящегося в муниципальной собственности, без земельного участка под ним ничтожна из-за ее несоответствия действующему законодательству (постановление Президиума ВАС РФ от 23.03.2010 № 14831/09).
Скорее всего, Земельный участок также приватизирован вместе с домом.
Кроме того, согласно Земельному кодексу,-5) ст. 1 ЗК РФ Принцип - единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков
Приватизирован только дом. А участок ещё не оформляли.
Сделка по отчуждению здания, находящегося в муниципальной собственности, без земельного участка под ним ничтожна
Ответ отключен модератором
Мы состоим в браке. Т. к. я уже учавствовала в приватизации жилья, то муж на себя приватизировал муниципальное жильё. Участок земли, где расположен дом, большой. И он не оформлен в собственность. Только аренда. Могу - ли я, единолично оформить этот участок на себя?
Здравствуйте, Оля!
Как Вы можете приватизировать земельный участок находящийся в аренде при условии, что Вы уже участвовали ранее в приватизации? Скорее всего здесь нужно смотреть иные варианты если вопрос стоит о признании за Вами права собственности на часть дома и земельного участка, как вариант.
Может
Здравствуйте. Нет. Земля неразрывна с домом
Нет, у земли единая судьба с домом, вы не сможете приватизировать участок
Нет. Формально Вы собственник 1\2 ст.34, ст.39 СК РФ, но собственник считается по документам он, а потому он и приватизирует на себя.