Новосибирск, 10.07.2023, 22:51

Муж приватизировал дом на себя, может ли жена оформить на себя земельный участок, на котором стоит этот дом?

Вопрос №20610380 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2023, 22:51
Муж приватизировал дом на себя, может ли жена оформить на себя земельный участок, на котором стоит этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация здания без земли невозможна.

Сделка по отчуждению здания, находящегося в муниципальной собственности, без земельного участка под ним ничтожна из-за ее несоответствия действующему законодательству (постановление Президиума ВАС РФ от 23.03.2010 № 14831/09).

Скорее всего, Земельный участок также приватизирован вместе с домом.

Кроме того, согласно Земельному кодексу,-5) ст. 1 ЗК РФ Принцип - единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

10.07.2023, 23:09

Приватизирован только дом. А участок ещё не оформляли.

10.07.2023, 23:54

Сделка по отчуждению здания, находящегося в муниципальной собственности, без земельного участка под ним ничтожна

11.07.2023, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы состоим в браке. Т. к. я уже учавствовала в приватизации жилья, то муж на себя приватизировал муниципальное жильё. Участок земли, где расположен дом, большой. И он не оформлен в собственность. Только аренда. Могу - ли я, единолично оформить этот участок на себя?

11.07.2023, 05:56

Здравствуйте, Оля!

Как Вы можете приватизировать земельный участок находящийся в аренде при условии, что Вы уже участвовали ранее в приватизации? Скорее всего здесь нужно смотреть иные варианты если вопрос стоит о признании за Вами права собственности на часть дома и земельного участка, как вариант.

11.07.2023, 06:00

Может

11.07.2023, 05:56

Здравствуйте. Нет. Земля неразрывна с домом

11.07.2023, 05:57

Нет, у земли единая судьба с домом, вы не сможете приватизировать участок

11.07.2023, 06:11

Нет. Формально Вы собственник 1\2 ст.34, ст.39 СК РФ, но собственник считается по документам он, а потому он и приватизирует на себя.

11.07.2023, 09:12