LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.07.2023, 05:47

Нотариальное согласие бывшего мужа необходимо для продажи квартиры в разводе?

Вопрос №20610695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2023, 05:47
Получила в наследство долю, продала ее и купила квартиру (на момент покупки уже была в браке), развелись, сейчас хочу продать квартиру. В разводе 3,5 года. Собственник квартиры я.Понадобиться ли при продаже нотариально заверенное согласие от бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Но Росреестр может сделать отметку, что не было согласия.

Квартиру же в браке купили, а значит бывший тоже собственник в силу ст.34 СК РФ.

Или получить согласие или Можно по суду признать квартиру исключительно Вашей собственностью, доказав, что куплена только на Ваши деньги и Вы не добавляли на покупку.

11.07.2023, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да

11.07.2023, 05:49

Добрый день. Так как сделка по продаже квартиры совершается после расторжения брака, спустя 3,5 лет, то ст. 35 СК применить уже нельзя, так как на момент совершения сделки участники совместной собственности супругами не являются. В этом случае должна применяться ст.253 ГК, по которой согласие второго участника совместной собственности предполагается. При отсутствии согласия сделка может быть оспорена только если будет доказано, что приобретатель был недобросовестным, т.е. знал или заведомо должен был знать о том, что другой участник совместной собственности (бывший супруг) был против сделки (Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 16-КГ 17-4).

То есть, лучше всё же получить согласие бывшего супруга или попросить у него заявление о том, что он уведомлены о продаже квартиры, согласен и не претендует на часть денег.

11.07.2023, 06:14

Но я ведь купила квартиру на свои деньги, на наследство. Разве это совместное?

11.07.2023, 06:19

Вы купили в браке, а значит он собственник, как минимум 1\2.

Вы же по суду не доказывали, что купили только на наследственные...

11.07.2023, 09:08

Здравствуйте, Екатерина!

Согласия бывшего супруга на продажу квартиры не потребуется!

11.07.2023, 06:22

Не требуется согласие.

СК РФ Статья 38.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

11.07.2023, 06:32

Екатерина, здравствуйте!

Получать нотариальное согласие бывшего супруга необходимости нет.

11.07.2023, 10:21