LSN Messenger
Кемерово, 11.07.2023, 05:52

Возможность снятия ограничений гражданской службы при замещении должности в органах исполнительной власти субъектов РФ

Вопрос №20610716 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2023, 05:52
Верно ли, что в соответствии с п.5 статьи 16 (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации") ограничения, связанные с гражданской службой, снимаются в случае замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Правомерен ли будет отказ только по причине подчиненности родственников, если речь идет о работниках лесного хозяйства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территориях с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях.

ПОложение о труднодоступных и отдаленных местностях с низкой плотностью населения было стаановлено Федеральный закон от 11.06.2021 N 170-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле... ст. 64

Поэтому в Вашем случае служба в одном ведомстве с родственниками допускается.

11.07.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон 79-ФЗ:

Устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы РФ. Законом регулируются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта РФ

11.07.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

Наталья, БЕЗ РАЗНИЦЫ, О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ!. Если это Госслужащий, никаких родственных подчинений, НЕ МОЖЕТ ПРОСТО БЫТЬ! Читайте внимательно закон. См.Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территориях с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях.

Всего хорошего.

11.07.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

А как же "за исключением замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений"?

11.07.2023, 13:33
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Давайте по порядку

В соответствии с п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1.Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территориях с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях;

___

Из закона следует, что ограничения не распространяются на гражданских служащих, которые

замещают должности гражданской службы в сфере лесных отношений

____

Таким образом: отказ в снятии ограничений в отношении работников лесного хозяйства, будет незаконен.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.07.2023, 07:53

«В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон) под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан.

11.07.2023, 07:54

Да, если в прямом подчинении у Вас по службе будут родственники, то Вас должны перевести в другое место либо вообще уволить.

Здесь налицо конфликт интересов.

Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территориях с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях.

Конфликт интересов это ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан.

- см. ст. 16, 19 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

11.07.2023, 10:38

А как понимать "за исключением замещения должности гражданской службы в уполномоченных в сфере лесных отношений"?

11.07.2023, 13:34