Тюмень, 11.07.2023, 12:40

Возможность подачи иска на взыскание компенсации за непроизведенный капитальный ремонт в связи с изъятием недвижимости для муниципальных нужд

Вопрос №20611544 из г. Тюмень
опубликован 11.07.2023, 12:40
У меня изъяли через суд мою недвижимость для муниципальных нужд. А именно квартиру в доме, который признали аврийным и подлежащим сносу. Был суд по иску истца, я в суде являлась ответчиком. Суд удовлетворил иск истца в части изъятия моей недвижимости для муниципальных нужд, а части выкупной цены отказал истцу, выкупную стоимость назначил на основании судебной экспертизы. Так как истец не согласился с моей оценкой, а я с оценкой истца, потому и была назначена суд. экспертиза. Решение вступило в силу месяц назад. В данных двух оценках не было компенсации за не произведенный капитальный ремонт. В судебной экспертизе ее тоже не было. Могу ли я сейчас подать свой иск в суд с требованием взыскать с истца по вышеуказанному делу компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, на основании ст.6, 7 ЖК РФ и ФЗ "О приватизации"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Аля Геннадьевна. Если в выкупной цене (у Вас она определена экспертизой) отсутствует компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, то Вы имеете полное право выйти с иском о ее взыскании.

11.07.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

А срок исковой давности какой? Решение вступило в силу 16 июля этого года.

11.07.2023, 13:00

Общий срок 3 года

11.07.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию. Могу ли я Вам заказать составление такого иска?

11.07.2023, 13:21

Да, можете.

11.07.2023, 13:36

Вот ниже юристы пишут, что иск мой не удовлетворят, потому как я не имею права на компенсацию и что мне нужно было подавать апелляцию. А так как срок истек на подачу аппеляции, то и компенсации за непроизведенный кап. ремонт я не получу.

11.07.2023, 15:23

Вам никто не указал, что Вы не имеете право на компенсацию за отсутствие капитального ремонта. Но порядок реализации этого Вашего права - другой. Надо подавать апелляционную жалобу.

11.07.2023, 15:28

Понятно. Но деньги мне по суду уже выплатили. Когда же иск вот на эту компенсацию теперь подавать? Сроки с какого момента исчисляются?

11.07.2023, 15:35

Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014-- «жилищное законодательство не ограничивает право собственника изымаемого жилого помещения обращаться с требованием о взыскании компенсации за непроизведенный капитальный ремонт отдельно от стоимости изымаемого жилья в случае, если право собственника на получение данной компенсации было нарушено действиями органа местного самоуправления».

11.07.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Вы - самый настоящий юрист!!!!

Безусловно можете.

11.07.2023, 12:46

Вот ниже юристы написали, что не могу. У всех юристов разные ответы. Какой правильный не понять. Пишут, что нужно было падавать апелляцию, а так как срок истек, то иск не поможет.

11.07.2023, 15:25

Возможно надо было подавать апелляционную жалобу, так как выкупная цена была определена неправильно. Надо рассмотреть вопрос подачи апелляционной жалобы и восстановления пропущенного по уважительной причине процессуального срока.

11.07.2023, 14:36

Мне не выгодна апелляция, так как за время апелляции рубль может еще сильнее подешеветь. Мне наоборот нужно, чтобы решение суда исполнилось истцом в кротчайщие сроки.

11.07.2023, 14:55

Я могу предположить, что никакой дополнительной компенсации за отсутствие капитального ремонта на основании нового иска Вы не получите.

11.07.2023, 14:58

Почему?

11.07.2023, 14:59

Так как рыночная стоимость квартиры была определена. Имеется решение суда, вступившее в законную силу. Компенсация за отсутствие капитального ремонта - это элемент рыночной стоимости квартиры.

11.07.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Так то я в своем возражение на иск писала, что в оценке Администрации не включена рыночная стоимость непроизведенного кап. ремонта, кроме того этой компенсации и в судебной экспертизе не было. Но судья в своем Решение никак этот вопрос не рассмотрела и не пояснила. Просто наверное потому, что не было самой этой оценки. Вот хочу ее заказать и подать на основании этой оценки иск.

11.07.2023, 15:09

Вам надо подавать апелляционную жалобу. Другого пути нет. Только не ясно - вступило решение суда в законную силу или нет. Правильный ответ у юриста Арабачяна Р. Б. Надо только уточнить - пропущен срок на апелляционную жалобу или нет.

11.07.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Это ещё раз подтверждает, что требуется апелляционная жалоба, так как компенсация определена не правильно.

11.07.2023, 15:29

Если срок исковой давности не истек, то я подам иск на компенсацию непроизведенного кап. ремонта. Только вот с какого времени считать срок исковой давности?

11.07.2023, 14:56

Попробуйте подать новый иск.

11.07.2023, 15:00

Какой новый иск? Я вообще изначально никакого иска не подавала, на меня иск подала Администрация. Я выступала в этом деле ответчиком.

11.07.2023, 15:01

Но Вы же сами пишите о новом иске.

11.07.2023, 15:06

Новый иск, это когда был старый иск поданный мной лично. Я никаких исков в суд не писала, иск подавала администрация. Я просто вот сейчас хочу подать свой иск, обозвала его словом "новый" и потому наверное Вы не поняли меня.

11.07.2023, 15:11

Вот сейчас перечитала всю переписку и слова о том, что я подам "новый" иск нет! про "новый" иск вы сами написали, а не я.

Юрист

Масловский А.А.

Донаты ₽

3.7

сегодня, 15:00,

г. Рязань

Попробуйте подать новый иск.

11.07.2023, 15:13

Извиняюсь за слово "новый". Вы пишите в своём вопросе: "могу ли я сейчас подать свой иск". Ваша интерпретация слов новый и свой мне понятна. Можете в моих ответах вместо слов "новый иск" поставить слова "свой иск". Смысл (сущность) ответов не изменится. Вам надо было подавать (или подать) апелляционную жалобу. Другого пути нет.

11.07.2023, 15:19

Полагаю, что выкупная цена устанавливается единожды и включает все убытки, а потому не может быть подан новый иск с требованиями о взыскании дополнительных убытков.

Кроме того, нужно учитывать, что выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания ч. 5 ст. 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в ч. 4 ст. 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Поэтому если полагаете, что выкупная стоимость занижена - подавайте апелляционную жалобу. Судя по информации от Вас после вынесения решения еще не прошло месяца и срок на подачу апелляционной жалобы не пропущен.

11.07.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Решение вступило в силу 16 июня 2023 г. и апелляции не подлежит. Кроме того, не произведенный капитальный ремонт - это не убытка, а компенсация! Речь идет о ст. 16 Закона РФ от 04.07.1991 № 154-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено сохранение за бывшим наймодателем обязанности производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующим капитального ремонта. Я приватизировла данные комнаты в этом доме в 2016 г., до приватизации никаких ремонтов капитальных там не проводилось (в паспорте дома нет отметок, кроме того, в результате того, что там не было капитального ремонта он и стал аварийным и подлежащим сносу).

Невыполнение наймодателем обязанности по производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло снижение уровня надежности здания, может служить основанием для предъявления собственником жилого помещения, приобретшим право собственности в порядке приватизации, требований о включении компенсации за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения на основании части 7 ст. 32 Жилищного Кодекса. Вот про какую компенсацию я пишу!

11.07.2023, 15:16

В компенсацию должна входить стоимость жилого помещения, стоимости доли в общедомовые имуществе и вашей доли взносов за как ремонт. Если суд учел только стоимость за жилье, подавайте новый иск о взыскании доли в общедомовые имуществе и доли в кап ремонте.

11.07.2023, 15:27

Иск подавала не я, а администрация. В выкупную стоимость вошло все, кроме компенсации за непроизведенный кап. ремонт. Ведь в п.7. ст. 32 ЖК РФ указан не весь перечень компенсации, есть и ст. 16 16 Закона РФ от 04.07.1991 № 154-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ». Вот там и указана эта компенсация. Просто я не знаю, с какого времени исчислять срок исковой давности для подачи иска в суд?

11.07.2023, 15:33

Решение суда нужно изучать. В люди случае решать вам.

11.07.2023, 15:29

Все Вам уже высказали свои позиции. Далее Вам решать, что делать.

11.07.2023, 15:35

У всех разные позиции, которые еще больше меня запутали. Ведь написала, что у меня срок подачи апелляции прошел. Выкупную сумму за изъятие жилья выплатили. Туда просто не вошла компенсация за непроизведенный кап. ремонт, которая должна была произвести администрация на момент приватизации мной данной квартиры. Приватизировала я квартиру в 2016 г., дом признали аварийны в 2021 г. Я руководствовалась не только с.6 и 7 ЖК РФ но и ст. 16 Закона РФ от 04.07.1991 № 154-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ». Вот там и указана эта компенсация.

11.07.2023, 15:47

Кроме того, есть и правовая позиция Верховного Суда РФ о необходимости включения в выкупную рыночную стоимость квартиры компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. Но этого надо было добиваться в том деле, которое уже было рассмотрено. Рыночная стоимость Вашей квартиры определена решением суда. Решение суда вступило в законную силу. Человек согласился с этой рыночной стоимостью своей квартиры. Решение суда в апелляционном порядке человек не обжаловал. Выкупную стоимость своей квартиры человек получил. Изменить эту стоимость нельзя. Можно провести бытовую аналогию. Вы купили товар (арбуз). Вы арбуз съели. Через какое-то время приходит продавец и требует ещё доплатить. Доплату он как-то обосновывает. Как Вы к этому отнесётесь? Это моё мнение. Есть мнение других юристов. Эти мнения тоже надо учитывать. Вам решать - что делать.

11.07.2023, 16:01

А если исковые требования сформулировать как возврат внесённых на капитальный ремонт взносов в связи с неисполнением оплаченной ими обязанности? В этом случае можно было бы сослаться на положения ч.2 ст.450 или ст.782 ГК РФ. Нужно только взять справку о сумме внесённых взносов.

11.07.2023, 17:08

Можно попробовать.

11.07.2023, 18:04

Взыскание компенсации за непроизведенный капремонт при изъятии квартиры в аварийном МКД

Суды трех инстанций пришли к выводу: компенсация за непроизведенный капремонт входит в выкупную цену изымаемого жилого помещения, и у истца есть право на получение этой компенсации.

Один из МКД г. Перми был признан аварийным и подлежащим сносу, а земельный участок под этим домом — изъят для муниципальных нужд. При таких обстоятельствах собственник П. заключил с администрацией г. Перми договор об изъятии его жилого помещения. Выкупная цена квартиры составила 2 819 000 рублей (рыночная стоимость жилья + убытки).

Позднее собственник П. обратился в суд, чтобы взыскать с администрации еще и компенсацию за непроизведенный в МКД капитальный ремонт — 462 416 рублей (по результатам оценки).

Ссылался на то, что эта компенсация не вошла в состав выкупной цены. Капитального ремонта в МКД 1954 года постройки не было, потому за наймодателем сохраняется обязанность по его проведению (ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 1541 – 1).

Администрация иск не признала: согласно п. 1.5 договора об изъятии жилого помещения, размер возмещения является окончательным и пересмотру не подлежит. Муниципалитет произвел оплату в полном объеме, а значит, договор считается исполненным.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования собственника П., однако исключил из заявленной суммы расходы, не предусмотренные ст. 166 Жилищного кодекса РФ. В итоге суд взыскал с администрации компенсацию в размере 398 042 рублей. При этом исходил из следующего: МКД пришел в аварийное состояние в том числе из-за непроведения своевременных капремонтов, а значит, при изъятии жилого помещения подлежит выплате соответствующая компенсация, которая договором с администрацией не была определена.

Апелляционный и Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставили вынесенное решение без изменений (определение по делу № 88 – 11010/2022). Отсутствие капремонта привело к разрушению дома и признанию его аварийным. Своевременное проведение капремонта могло бы исключить необходимость сноса МКД, предотвратить снижение уровня его надежности. С учетом этого у собственника есть право на получение компенсации в виде стоимости непроизведенного капремонта.

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ и «включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт» (Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Положения договора об окончательном размере выкупной цены (п. 1.5) могут применяться только к стоимости изымаемого помещения и дополнительных расходов, предусмотренных этим договором. На их основании нельзя ограничить право истца на получение компенсации, прямо установленной законом и не определенной договором между сторонами.

Кроме того, «жилищное законодательство не ограничивает право собственника изымаемого жилого помещения обращаться с требованием о взыскании компенсации за непроизведенный капитальный ремонт отдельно от стоимости изымаемого жилья в случае, если право собственника на получение данной компенсации было нарушено действиями органа местного самоуправления».

Администрация настаивала: обязанность по проведению капремонта сохранилась только перед нанимателями, ставшими впоследствии собственниками в порядке приватизации. Истец же приобрел право собственности на основании договора дарения квартиры.

Однако кассационный суд указал: право требовать включения компенсации за непроизведенный капремонт МКД в выкупную цену предоставлено собственникам, приобретшим право собственности как в порядке приватизации, так и по иному основанию.

В кассационной жалобе администрация указала на то, что собственник П. не обращался в суд по поводу непроведения капремонта МКД, не обжаловал бездействие компетентного органа.

В ответ на этот довод кассационный суд отметил: право собственника на получение компенсации за непроизведенный капремонт не зависит от того, оспаривал ли ранее этот собственник действия администрации по непроведению капитального ремонта.

11.07.2023, 19:52

Да, это всем юристам известно. И я Вам указывал на позицию Верховного суда РФ о необходимости включения в выкупную стоимость компенсации за отсутствие капитального ремонта. Всё, что Вы указали - это очень хорошо. Только всё в небольшом отличии. Человек сначала получил деньги у администрации безо всяких судов, а потом обратился в суд. Как было у Вас, Вы сами знаете. У Вас состоялся суд. Суд в выкупную стоимость компенсацию не включил. Теперь Вы вряд ли её получите.

11.07.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Читая Ваши комментарии пришла к выводу, что вы - не компетентны в юридических вопросах. Хотя бы на том основании, что я для вас, лично выложила Определение 7-го кассационного суда, чтобы вы воочию убедились, что компенсация мне положена и заявление на нее я могу подать даже после вступления решения суда в силу и, даже после того, как пройдет несколько лет, но не более 3-х. Вы когда что либо читайте, читайте внимательно, а не между строк. Читайте все, что написано, а не выборочно из текста.

12.07.2023, 08:11

Кроме того, суд разрешая дело видел, что компенсация за не произведенный капитальный ремонт не вошла в выкупную сумму, обязана была назначить строительно-техническую экспертизу для более правильного и ЗАКОННОГО принятия решения. Она - судья не приняла такого решения и ничем не обосновала это.

12.07.2023, 08:29

Вчера, 21:33

Вам ответили в вопросе № 20611544:

Да, это всем юристам известно. И я Вам указывал на позицию Верховного суда РФ о необходимости включения в выкупную стоимость компенсации за отсутствие капитального ремонта. Всё, что Вы указали - это очень хорошо. Только всё в небольшом отличии. Человек сначала получил деньги у администрации безо всяких судов, а потом обратился в суд. Как было у Вас, Вы сами знаете. У Вас состоялся суд. Суд в выкупную стоимость компенсацию не включил. Теперь Вы вряд ли её получите.

Ответить

в спам

сегодня, 08:13

Читайте информацию внимательно, тогда может и будете чуть компетентней. Вы, своей консультацией вводите людей в заблуждение. Если вы, не уверены в знании вопроса, так и не нужно что-либо комментировать, вот когда будете знать точно, а не на верняка, тогда и консультируйте, а сейчас просто не имеете право этого делать.

Ответить

не прочитано

сегодня, 08:21

Это я вам привела только один пример решения судов, есть другие с аналогичной ситуацией как и у меня. И еще, в суд я никогда не обращалась с заявление о выкупе у меня моей квартиры. В суд обратилась администрация, я с ней судилась, с иском администрации не согласилась, далее не согласилась в суде с судебной экспертизой. Таким образом, не подача мной апелляция не является препятствием в подачи мной заявления о выплате мне компенсации за непроизведенный капитальный ремонт уже не в рамках, когда заявлен был иск Администрации об изъятии у меня имущества. .. Для того законодатель и определил срок исковой давности по таким делам - 3 года и указал ват такие слова - "С МОМЕНТА, КОГДА ЗАЯВИТЕЛЬ, т.е. я, УЗНАЛ О НАРУШЕНИИ ЕГО ПРАВ" в моем случае я узнала, когда в выкупную стоимость не вошла эта самая компенсация, а именно когда решение суда вступило в силу. Вот с этого момента и течет срок исковой давности.

Ответить

12.07.2023, 08:34

На то они и суды, чтобы судить ПРАВИЛЬНО и ЗАКОННО! Не принятия мер судом по правильному рассмотрению дела не является препятствие подачи заявления в суд. Тем более по этому вопросу в суд я никогда не обращалась. Я была ответчиком в суде и подавать апелляцию или нет так то мое дело. Тем более в этом суде не рассматривался вопрос о выплате мне компенсации за невыполненный кап. ремонт. Рассматривался об изъятии у меня недвижимого имущества по п.7 ст. 32 ЖК РФ. Почему Администрация не пожелала включить эту сумму в выкуп это ее желание.

12.07.2023, 08:39

Вы более компетентны. Вам виднее. Тогда зачем обращаетесь сюда с Вашими вопросами? Обращайтесь в суд со своим иском. Я же Вам написал - Вам решать.

12.07.2023, 10:50

Я студентка юридического факультета. Обращаюсь сюда, чтобы почитать консультации так сказать "юристов" и оценить их компетентность. .. Из всех многочисленных ответов правильный ответ дал только один юрист, это - С.В. Ерошкина. Которая по праву имеет заслуженно называться - юристом. Остальные же консультанты, к сожалению, не прошли "экзамен", а потому являются не компетентными в данном вопросе. Такие "юристы" принесут вреда клиентам больше, чем помощи.

12.07.2023, 11:02

Да, это круто, когда студенты (пусть даже и юридического факультета) "принимают экзамены" у юристов, у которых юридическая практика составляет десятилетия, которые провели сотни и тысячи дел в судах. Конечно же Вам обязательно надо обратиться в суд со своим иском, чтобы убедиться в своей правоте.

12.07.2023, 11:09

Можете подать

12.07.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

Вот выше г. Масловский утверждает, что иск мой не удовлетворят.

12.07.2023, 08:43